Республиканское спортивно-массовое мероприятие «Вытокі. Крок да Алімпу»

Новости страны

В Мозыре на территории площади В.И.Ленина с 24 по 26 июня состоится спортивно-массовое мероприятие «Вытокі. Крок да Алімпу», посвящённое 30-летию Национального олимпийского комитета Республики Беларусь.

Фестивальное движение является самым актуальным и модным в мире направлением, становится частью жизни не только столиц, но и малых городов. Своё начало, как форма массового праздника, фестиваль берёт от античных олимпийских игр. И в современных тенденциях фестиваля присутствует дух соревнований и возможность демонстрации лучших достижений в разных областях деятельности.

Sport-Art фэстываль – это комплекс спортивных, культурных, семейных, художественно тематических мероприятий, выполняющий главную задачу создания единого социально-образовательного пространства, объединения людей разных интересов и возрастов.

«Вытокі» – это белорусский бренд, это символ, который ярко отражает направленность фестивального движения с целью популяризации национальной культуры, спорта, истории, традиций и поддержки малых городов.

«Крок да Алімпу» – это настоящие спортивные семейные мероприятия и соревнования, творческие конкурсы, возможность продемонстрировать свои достижения и объединить в культурной программе интересы разных поколений.

Целью мероприятия является продвижение олимпийских ценностей в Республике Беларусь, приобщение детей и молодёжи к спорту, взаимодействие спорта, науки и искусства в продвижении патриотизма и популяризация здорового образа жизни.

Задачи спортивного мероприятия:

привлечение внимания широкого круга граждан и организаций к развитию спорта высших достижений в Республике Беларусь;

воспитание культуры здорового образа жизни посредством занятия спортом;

продвижение региональных и национальных брендов и достижений в спорте, науке и искусстве.

Организаторами спортивного мероприятия выступают: Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Гомельский областной исполнительный комитет, Федерация профсоюзов Беларуси, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, ООО «БелБрендАудит».

В период проведения мероприятия будут организованы и проведены:

арт-выставка (выставка картин), которая познакомит жителей города с белорусскими художниками;

конкурсная площадка, где на протяжении дня будут организованы конкурсные мероприятия;

вокальный конкурс для детей и молодых исполнителей;

конкурс-дегустация местных производителей, на которой местные производители, частные и государственные производства предоставится возможность представить для дегустации новинки своей продукции;

концертно-развлекательная площадка, где будут проводиться мастер-классы, лотереи.

Основное мероприятие пройдёт 26 июня 2021 года.

Формат спортивно-массового мероприятия включает в себя организацию отдельных площадок:

гастрономический фэст с оригинальным дизайном Food truck (фудтраками);

образовательная площадка с креслами-мешками, где белорусские современные авторы могут презентовать свои произведения в разных жанрах;

семейная площадка для анимационных игр, квест-игр, лаунж-зоны для консультаций и мастер-классов.

Финальным аккордом мероприятия станут танцевальные флэш-мобы, зажигательная дискотека с DJ и МС, а также концерт звёзд белорусской эстрады.

Основными площадками для развлечений станут спортивные локации, объединённые в «Олимпийский квест», задачей которого будет выполнение 15 заданий по одному от каждого вида спорта. За выполнение одного задания участник получает печать в своей карте и награждается ценными подарками и призами от Национального олимпийского комитета.

Будут организованы спортивные площадки по следующим видам спорта: футболу, волейболу, баскетболу, гандболу, фигурному катанию на роликовых коньках, теннису, лёгкой атлетике, боксу, велоспорту, стрельбе из лазерного пистолета, гребле на байдарках и каноэ, гребле академической, конному спорту, парусному спорту, каратэ, дзюдо, гиревому спорту, акробактике спортивной, хоккею с шайбой, пожарно-спасательному спорту.

Дополнительно будут организованы локации «Спортивная медицина» и локация с презентанцией деятельности учреждения образования «ГГУОР» совместно с филиалом в г.Мозыре.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *