Врач объяснил, почему социальная дистанция, масочный режим и другие меры профилактики COVID-19 обязательны для вакцинированных

Коронавирус

Вакцина от коронавируса не защищает от заражения в ста процентах случаев. К тому же человек, получивший прививку, иногда может быть переносчиком болезни.

В связи с этим социальная дистанция, масочный режим и другие меры профилактики коронавирусной инфекции обязательны даже для вакцинированных. Об этом в эфире познавательного ток-шоу «Здорово здоровым быть» на телеканале «Беларусь 1» рассказал Валерий Андриенко.

– Средства индивидуальной защиты важны не только для того, чтобы нам самим не заразиться. Все мы понимаем, что маска также защищает человека, который находится рядом с нами. Врачи говорили уже не раз, что коронавирусная инфекция распространяется с помощью маленьких капель. Когда вы находитесь в маске, они не попадают так далеко, – обратил внимание врач.

Вместе с тем Валерий Андриенко сказал, что вакцина от COVID-19 не защищает в ста процентах случаев.

– К сожалению, вы можете не попасть в эти 95 или 98 процентов, которых защищает вакцина. Поэтому в период пандемии соблюдайте правила личной гигиены и ношения масок, а также обрабатывайте руки и выдерживайте социальную дистанцию в местах скопления людей, – резюмировал медик.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *