Полярные мнения. Фастфуду быть? Или запретить?

Полярные мнения

Ольга Иванютенко, хойничанка

Если говорить не конкретно про фастфуд, а просто про точки питания, то в Хойниках их, конечно, не хватает. Очень-очень не хватает.

Раньше, помню, и в парке городском было заведение, где мы, дети, могли поесть мороженое и купить пирожное, и «Колобок» в «Детском мире» (очень крутое на то время место), и в «Сузорье» (которое поначалу не имело такой сомнительной репутации) мамы с детьми могли посидеть и поесть мороженое. И «Кулинарий» две было только в одних «старых» Хойниках, а в них вкусненные пончики по 5 копеек.

Сегодня же с этим огромная проблема. И семьёй с детьми выйти посидеть негде, да и для взрослых одно-два заведения всего. На обед сходить – мало вариантов, с подружкой за кофе посидеть – негде. И ковид тут не при чём.

Ладно, не хотят предприниматели большие заведения открывать. Но ведь была же у кого-то попытка открыть фургончик с хот-догами и бургерами. Ну, и где он? Постоял на каких-то второстепенных улицах и исчез вовсе. Хотя идея хороша – колеси себе по городу, только рекламу поярче да готовые блюда повкуснее.

Те же пончики-пирожки пользовались бы спросом. Пусть бы кто идею подхватил. В Гомеле (в моём далёком советском детстве) у вокзала стояла палатка, где прямо при покупателях готовили пончики с сахарной посыпкой. Очереди стояли! Невероятные вкусовые ощущения, до сих пор их помню.

Возможно, в городе есть ещё какие-то пункты общественного питания, или место, где можно купить пирожные-мороженое-булочки-сладости и посидеть за столиком, пока есть погода, но ведь их тогда нужно рекламировать, чтобы народ знал куда идти. Не скупитесь на рекламу, она, как вы знаете, двигатель торговли.

Что касается конкретно фастфуда. Если знать меру, то и фастфуд будет не во вред. И такие точки нам нужны. Вон городской парк «пропадает». И место красивое, а делать там особо и нечего: ни кофе купить (если даже и решился туда прогуляться), ни вкусненького чего-то. Может и зря когда-то «Ветерок» из него убрали, может, нашёлся бы тот, кто облагородил объект и вдохнул в него новую жизнь? Но это так, мысли вслух.

Большие заведения на огромных площадях не нужны, что-то небольшое, компактное. Люди, думаю, ходили бы. Я бы точно ходила.

Светлана Ващенко, корреспондент

В современном мире индустрия фастфуда одна из развитых и востребованных. Дословно в переводе с английского фастфуд – это быстрая еда, то есть пища быстрого приготовления. Если заглянуть в историю древнего Рима, то уже в те времена было упоминание горячей лепёшки, которая продавалась на рынке и использовалась в качестве тарелки, на которую клали разную пищу. После тысячелетий эволюции эти лепёшки трансформировались в пиццу, которая также является классическим представителем фастфуда.

Так что же так манит нас приобрести готовую продукцию? Думаю, это сэкономленное время. Не нужно стоять на кухне часами и жадно глотать запахи. А как манят ароматы, когда находишься в торговых центрах, невозможно пройти мимо, знаю по себе. А так как у меня есть дочь трёх лет, услышав запах, она точно скажет: «Мама, я хочу кушать».

Не стану скрывать, что сама частенько попадаюсь на удочку таких заведений. Но стоит ли это того? Если вдуматься, помимо экономии времени, от фастфуда остаётся масса неприятных последствий. Например, лишние килограммы на весах. Девчонки со мной согласятся. Набрать, как оказывается, легко, а вот сбросить их, долгий и кропотливый труд, который требует выдержки. Многие срываются, но может проще проявить выдержку и попробовать устоять перед злосчастным бургером, пиццей или той же шаурмой.

Люди нашего района сетуют на то, что не хватает заведений быстрого питания. Хорошо, а давайте представим, если бы они были? Люди бы толпами стояли в очереди, чтобы приобрести себе что-то на обед. Один месяц, год такой еды и, я уверена, что многие увидят лишние сантиметры на талии.

А у многих нынешних детей конкретные проблемы с лишним весом. И это совсем не здОрово. И не здоровО. Раньше проблема лишнего веса у детей так остро не стояла. А ведь дети с лишним весом – это взрослые с той же проблемой и кучей сопутствующих.

В моём детстве были другие проблемы. Я не могла подобрать себе джинсы на рынке, была худой и высокой. Теперь у детей другая проблема и связана она не с худобой.

Здоровье наших детей во многом зависит от нас, родителей. Поэтому я предпочту отказаться от фастфуда, ведь ответственность за здоровое питание ребёнка лежит на мне.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *