Об охране труда и готовности к школе

Власть

Участие в заседании исполкома приняли председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жанна Чернявская, заместитель председателя комитета по труду занятости и социальной защите облисполкома Александр Ляшенко.

Рассмотрены вопросы состояния охраны труда в организациях, расположенных на территории района, и готовности учреждений образования района к началу нового учебного года.

Жизнь людей – главная ценность

В текущем году в районе реализуется комплекс мер, направленных на профилактику и предупреждение производственного травматизма, обеспечение здоровых и безопасных условий труда работающих.

Одной из эффективных мер по профилактике нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, предупреждения травматизма на производстве является работа районной мобильной группы. В первом полугодии проведён мониторинг в 42 организациях района. Выявлено 541 нарушение. В основном нарушения касались эксплуатации неисправных, несоответствующих требованиям безопасности машин и механизмов, оборудования, неудовлетворительного содержания территории производственных зданий и сооружений и рабочих мест, неприменение работниками средств индивидуальной защиты.

На улучшение условий и охраны труда работников и снижение воздействия вредных и опасных производственных факторов за первое полугодие организациями района израсходована 261 тыс. руб.: приобретены средства индивидуальной защиты, медаптечки, спецпитание, произведён ремонт зданий и оборудования и т.д.

Жизнь людей – главная ценность. Помните, большинство опасных производственных факторов, воздействие которых влечёт за собой гибель людей, создаются самим человеком в процессе производственной деятельности. Соответственно, они могут быть устранены при условии соблюдения требований локальных нормативных правовых актов по охране труда работниками и руководителями.

Путь к знаниям в отличном состоянии

Образовательное пространство Хойникского района представлено 25 учреждениями образования.

По предварительным данным в новом учебном году образовательный процесс будет организован для 2460 учащихся и 831 воспитанника. В первые классы пошёл 241 ученик.

В системе образования занято 1074 человека, из них 593 – это педагогические работники. В августе в район прибыло 17 молодых специалистов, 7 из них обучались на условиях целевой подготовки, 14 ребят – это уроженцы нашего района.

Особое внимание уделяется вопросу доставки школьников и воспитанников детских садов в учреждения. Поэтому к началу учебного года готовятся не только учреждения образования, но и школьный автопарк. Для этого будет задействовано 12 единиц транспорта.

Питание детей в учреждениях образования организовано в соответствии с нормативами. Охват составляет 100%.

Продолжает совершенствоваться материально-техническая база пищеблоков. За счёт республиканского бюджета по программе ЧАЭС закуплено и установлено на пищеблоках 36 единиц технологического и холодильного оборудования.

Во всех учреждениях образования проведены текущие косметические ремонты рекреаций, кабинетов, групповых ячеек, спортивных, музыкальных и обеденных залов, пищеблоков, овощехранилищ. Обновлены фасады.

Созданы условия для организации физического воспитания учащихся: отремонтированы спортивные залы, раздевалки, тренерские, обследовано спортивное и игровое оборудование на предмет безопасной эксплуатации.

При содействии управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома реализовано 11 трудовых проектов. Благодаря этому не только укреплена материально-техническая база учреждений, но и обеспечена полезная занятость 142 подростков в каникулярное время. Ребята ремонтировали мебель, приводили в порядок библиотечные фонды, шили столовое и постельное бельё, сценические костюмы, благоустраивали территории.

Ольга БЕЛАШ.

Фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *