Знак ГТО на груди у него

День народного единства

Что такое и зачем нужно?

Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс – это своего рода преемник ГТО из советских времён.

«Готов к труду и обороне СССР» (ГТО), «Будь готов к труду и обороне СССР» – программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях СССР, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодёжи. Программа существовала с 1931 по 1991 год и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

В Республике Беларусь, одной из первых на постсоветском пространстве, была предпринята попытка реанимировать комплекс ГТО. Первоначально планировалось разработать в 1997 г. и утвердить Положение «О Президентских тестах и соревнованиях смотра уровня физической подготовленности учащихся».

Однако идея не была реализована. Вместо неё разработали в 1999 Государственный физкультурнооздоровительный комплекс Республики Беларусь (I-IV ступени, возраст 7-21 год). Комплекс представлялся как программная и нормативная основа создания в стране социально регулируемого процесса массового физкультурно-оздоровительного движения учащейся молодёжи Республики Беларусь. Он проповедовал гуманистические цели физического воспитания, объединяющие государство, общество и личность. Комплекс устанавливал уровни индивидуализированной оценки физического развития и физической подготовленности учащихся в возрасте от 7 лет до 21 года, которые являлись бы ориентирами индивидуализации физического и самовоспитания.

Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс Республики Беларусь был внедрён в 2008 году. Сегодня действует комплекс, утверждённый постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 29 сентября 2020 г. № 31. Физкультурно-оздоровительная программа состоит из 6 ступеней дифференцированных по различным возрастным группам граждан от 6 до 59 лет и старше.

Лицам, выполнившим нормативы, предусмотренные комплексом, выдаётся нагрудный значок с удостоверением. Бронзовые и серебряные (оценки по нормативам 5-6 и 7-8 соответственно) значки выдаются на основании решения управления спорта и туризма Гомельского облисполкома (для нашего региона), золотые (9-10) – приказом Министрества спорта и туризма Республики Беларусь.

И. НАЗАРЧУК, заведующий сектором спорта и туризма райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *