Техосмотр. Пройти обязан

Службы информируют

Касается каждого автовладельца

Как и где проходить

Прохождение техосмотра транспортного средства – обязательная процедура для всех автовладельцев, принимающих участие в дорожном движении, закреплённая на законодательном уровне в Беларуси.

Процедура не привязана к месту регистрации автомобиля. Пройти техосмотр можно на любой диагностической станции Республики Беларусь (не обязательно по месту жительства).

Как часто нужно проходить

Если возраст транспортного средства не превышает 10 лет, а масса не выше 750 кг, то проходить диагностику нужно 1 раз в 2 года. Это касается легковых автомобилей, прицепов, мототехники. Если автомобилю более 10 лет, а масса не превышает 750 кг, диагностика требуется 1 раз в год. Это актуально как для легковых автомобилей, так и для тягачей, грузовиков, прицепов. Такси должны проходить техосмотр 1 раз в полгода.

Обладателям новых автомобилей или машин, чей срок выпуска не превышает 2 года, проходить диагностику на станции не нужно. Достаточно лишь, приехав туда, предъявить аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки.

После регистрации транспортного средства владелец обязан пройти техосмотр в течение 10 дней.

Необходимые документы, для прохождения техосмотра: водительское удостоверение; свидетельство о регистрации ТС (технический паспорт); договор обязательного страхования гражданской ответственности (за исключением случаев, когда он оформлен в электронном виде); документы об оплате (за исключением оплаты через ЕРИП).

Ответственность за отсутствие

По состоянию на 2021 год за непройденный техосмотр предусмотрена ответственность по ч. 5 ст. 18.12 КоАП в виде предупреждения (в первый раз) или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин, в случае повторности в течение года – от 2 до 5 б.в.

С 1 марта в соответствии с новым административным законодательством предусмотрена возможность выявлять ТС без техосмотра посредством камер фотофиксации.

А. ВОРОБЕЙ, инженер по допуску транспортных средств УП «Белтехосмотр».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *