Врач рассказал, когда вакцинированные против COVID-19 чаще всего заболевают

Коронавирус

Вакцинированные против COVID-19 чаще всего заболевают в первые две недели после прививки.

Об этом сообщил заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской государственной академии последипломного образования Юрий Горбич во время вебинара «СМИ против COVID-19», передает корреспондент БЕЛТА.

«Абсолютное большинство заболеваний у вакцинированных людей приходится на первые две недели после вакцинации. И связано это чаще всего с так называемым ответным бесстрашием», — сказал Юрий Горбич.

Привившийся человек думает, что теперь он защищен, а значит может ходить в ресторан, спортзал, где огромное количество людей, общаться с сотней коллег. То есть начинает пренебрегать теми мерами, которым следовал до этого, пояснил заведующий кафедрой. Иммунитет же формируется к 5-7-му дню после второй дозы вакцины, это уже доказано.

Юрий Горбич также обратил внимание, что вакцинированные способны быть распространителями, поэтому они должны соблюдать меры, связанные с физическим дистанцированием, масочным режимом, обработкой рук. Сами они не болеют или переболеют нетяжело. При этом вероятность летального исхода и тяжелого течения заболевания у них снижается. «Причем снижается в несколько десятков раз», — добавил Юрий Горбич.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *