Журналисты районки поучаствовали в обучающем семинаре

Коронавирус

На этой неделе для представителей республиканских и региональных СМИ, а также пресс-секретарей, прошёл обучающий семинар «СМИ против COVID-19».

Более 200 человек подключились к вебинару в формате зум-конференции по сети интернет.

В сложившейся эпидемиологической обстановке пресса играет одну из важных ролей: быстро и правдиво освещать события. Главная задача сегодня – корректно донести до населения, что вакцинация и соблюдение мер безопасности – прямой путь к победе над эпидемией.

Эту мысль подтвердила заместитель главврача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская. Она отметила, как много сегодня лживой информации в интернете, особенно касающейся вакцинации. К сожалению, именно такие новости и привлекают многих пользователей. И даже решившись на прививку от коронавируса, человек после изучения вымышленных теорий сомневается и не идёт на вакцинацию. К сожалению, в таком случае высок риск заболеть и в итоге попасть в стационар. Уже там, на больничной койке, в тяжёлом состоянии или в реанимационном отделении у сомневавшегося возникает вопрос: а почему всё-таки не привился? Если бы знал… Вот, до чего доводит непроверенная информация.

Во время вебинара узнали полезную статистику: 96 человек из 100 вакцинированных сейчас, во время движения штамма «Дельта», не заболевают. Так, за сентябрь количество вакцинированных, которые всё же заболели COVID-19, – менее 4 %. Большинство из них переносят инфекцию в лёгкой и среднетяжёлой форме. Тех, кто вакцинирован и тяжело заболел, – менее чем 0,5 %. Так, в реанимации из 200 пациентов зачастую только 1 вакцинированный человек.

Как говорится, задумаемся.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *