Когда заниматься земледелием – не работа, а призвание

Увлечения хойничан

Светлана и Вячеслав Тальчук родились и живут в агр. Велетин и занимаются тем, что искренне любят, – садоводством и огородничеством.

Человек определяется в детстве. Это действительно так. Ведь ещё будучи детьми Светлана и Вячеслав помогали родителям на огороде. С того времени и осознали, что любовь к земледелию у них в крови. Рассказывает Светлана Тальчук.

ОТ ИДЕИ К ДЕЙСТВИЯМ

Начинали своё дело с небольшой теплицы. Появилась она у нас около 15 лет назад. В ней садили огурцы, помидоры, капусту и многие другие овощи, там же и высаживали рассаду. Спрос на продукцию был. Когда места катастрофически стало не хватать, задумались о расширении и создании бизнеса. Семья для нас – это крепость, спасение от трудностей, опора и поддержка, самое главное, что есть в жизни. Изначально знали, что назовём бизнес по-семейному. В 2017 году оформили личное подсобное хозяйство «СветаСлава».

3 ГЕКТАРА ВЛАДЕНИЙ

Когда с мужем поженились и переехали в свой дом, у нас было 10 соток огорода. Постепенно развивались, расширялись. Сейчас у нас три теплицы и два рассадника. Выращиваем как для себя, так и на продажу. За 15 лет территория наших владений выросла от 10 соток земли до 3 га.

ДИКОВИНКИ ИЗ ОГОРОДА

Сейчас у нас в хозяйстве растёт 10 тысяч саженцев клубники, 1900 кустов малины, 1000 кустов голубики, сад из 500 яблонь. Рядом с садом растёт картофель, кукуруза, баклажаны, капуста, чеснок, морковь. Сейчас засадили поле зерновыми. К слову, мы первыми в области начали разводить белые баклажаны. С недавних времён выращиваем «диковинку» – арбузы и дыни.

ЛОЖИМСЯ СПАТЬ, КОГДА УЖЕ ВСЕ СПЯТ, ВСТАЁМ, КОГДА ЕЩЁ ВСЕ СПЯТ

Наш день начинается в 4 часа утра, а заканчивается поздней ночью. Спим буквально несколько часов. – Так сколько же у вас часов в сутках? – спрашиваю я. – Порой кажется, что 48, – смеясь, отвечает Светлана. Мы весь день проводим на свежем воздухе. Сменяя одну работу на другую. Помимо огорода у нас ещё и хозяйство: утки, свинья, индоутки. Часть выращенного урожая идёт на закатки: компоты, салаты, варенье. Наше любимое блюдо квашеные огурцы, а как они хорошо сочетаются с домашним засоленным салом, пальчики оближешь. Хозяйство расширяется, и вести его стало тяжело. На помощь приходят родственники, которые живут рядом.

ДЕТИ ПОМОГАЮТ

Сыну Денису было 4 года, когда он начал работать с нами в теплице. Всё поливал сам. Когда мы купили капельный полив, у него было столько радости, сколько у других детей от увиденных конфет. Ещё одна интересная история была. Такая большая выросла морковь, как сейчас помним, это был сорт «Флаки», что сын устал её тянуть, признаться, она действительно была немаленькой, около 60 см в длину и около 12 см в ширину. Дочь Юлия тоже в помощи не отказывала, всегда помогала. С детьми мне, как и с мужем повезло.

РАЗВЕИВАЕМ СТЕРЕОТИПЫ

Хойники долгое время считались не самой безопасной зоной с точки зрения экологии из-за последствий аварии на ЧАЭС. Сейчас статус «опасной» с большей части территории сняли, но у людей остались стереотипы, что из таких территорий только загрязнённая продукция, это не так.

По правилам, сейчас мы обязаны проверять свою продукцию только на отсутствие нитратов, но мы делаем ещё и анализ на радиацию. Для этого берут пробы продукции и выдают нам справки. За всё время ни разу не было превышения допустимых значений. Кстати, мы не используем никаких химических удобрений у себя на земле, только органические. Поэтому наша продукция, как сейчас модно говорить, экологически чистая.

БЛАГО ТВОРИ

Помимо того, что мы развиваем личное подсобное хозяйство, важное место в нашей жизни занимает благотворительность. Участвуем во многих ярмарках-выставках. Так, на ярмарке в г.п. Брагин мы вручили многодетным и малоимущим семьям сертификаты на получение саженцев ягод. Это не первый опыт благотворительности в нашей жизни, и не последний. Творить добро просто, от добрых дел становится тепло на душе. Щедро делюсь личным опытом когда ко мне обращаются. Для желающих провожу мастер-классы.

ЗИМОЙ НА РЫБАЛКУ, ЛЕТОМ ЗА ГРИБАМИ

Несмотря на то, что мы очень много работаем, всегда находим время для поездок за грибами, ягодами. Любим лес. Я и вышивала, и салфетки вязала. Пару лет назад нашла своё хобби, делаю гипсовые фигурки: шкатулки, вазы, рамки для фотографий и многое другое. У мужа есть своя традиция: в день своего рождения, 15 декабря, он ездит на зимнюю рыбалку. Недавно у нас появился новый член семьи – дочь подарила щенка хаски, называем его Рамсик. Это помимо того, что у нас и так есть 2 собаки и кот. Словом, жизнь бьёт ключом.

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *