Хойничане играют за футбольный клуб «Славия-Мозырь»

Спорт

Как заметили Артёма Садченко и Женю Назаренко

О том, что двое наших юношей, ученики 9 класса гимназии играют за ФК «Славия-Мозырь», узнала от тренера по футболу ДЮСШ Хойникского района Дмитрия Терещенко.

Подопечных он вместе с коллегой Игорем Жмыховым набрал в 2013 году. Ребята с первого класса идут к своей мечте – через несколько лет видят себя в профессиональном футболе. И уже есть перспективы.

Хойничане Артём Садченко и Женя Назаренко бросились в глаза руководству «Славии» ещё пару лет назад, играя в одном из турниров. Уже тогда они приглянулись мозырянам. А официально зачислили спортсменов в футбольный клуб в конце августа этого года. Играют за команду 2006 года рождения. Причём, парни заявлены в основном составе: Артём стоит на позиции вратаря, Женя – центральный опорный полузащитник. К слову, это один из ключевых игроков, которого можно назвать сердцем команды.

Упорство, труд, огромное желание проявить себя сыграли важную роль в том, чтобы хойничан отобрали в такую сильную команду страны. Тем не менее, они продолжают выходить на поле, выступая и за Хойники.

За футбольную карьеру юноши сыграли более 130 матчей, как товарищеских, так и на различных турнирах – зональных, областных, международных.

Профессиональный контракт ребята смогут подписать только при достижении 17-летнего возраста (Артёму сейчас 15 лет, Жене – 14) и, конечно в том случае, если будут на соревнованиях показывать высокие результаты.

Вообще с выбором футбольного амплуа воспитанники ДЮСШ определяются до 12 лет, либо сами, либо тренер старается «наигрывать» ребёнка на более перспективной для него позиции. Артём начинал на фланге полузащиты и защиты, а Женя ещё несколько лет назад был в нападении.

«Поддержка наших родных и тренеров очень важна для нас. Мы гордимся, что сумели попасть в команду Мозыря. Хотя было неожиданно и приятно, что нас заметили. В Мозыре заниматься на стадионе «Спартак» нам нравится, да и тренер Романов Игорь Николаевич – хороший. Правда, требовательный. Но в футболе с игроками по-другому нельзя. Иначе ничего не получится», – рассказывает Артём Садченко и Женя с ним полностью согласен.

Кстати, ребята в составе ФК «Славия-Мозырь» провели уже четыре матча в рамках юношеского первенства Республики Беларусь по футболу. Соперниками были Витебск, Гомель, Речица и Светлогорск. Статистика порадовала: две победы, одна ничья и всего одно поражение.

А вот профессиональный пример Жене и Артёму есть с кого брать. Например, папа Артёма – Виктор – 25 лет играет в футбол за Хойники и сыну многолетний опыт передаёт.

Родители юных спортсменов с удовольствием смотрят матчи своих сыновей вживую, не пропускают ни одной игры.

Как журналисту мне безумно приятно писать материал о подобных достижениях хойничан. Уверена, что ещё напишу про Женю с Артёмом, когда они выйдут на профессиональный уровень.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *