«Видит» опасность и громко заявляет об этом

Службы информируют

5 советов по установке и эксплуатации АПИ от Дмитрия Кравченко

Дмитрий Кравченко, старший инженер ГСЧСиГО Хойникского РОЧС.

Он работает в районном отделе по чрезвычайным ситуациям с 2015 года, начинал начальником караула.

Окончил Гомельский инженерный институт МЧС по специальности «инженер по предупреждению и ликвидации ЧС» и Университет гражданской защиты МЧС Беларуси с присвоением квалификации «инженер по безопасности».

1. АПИ устанавливается в жилых комнатах на горизонтальной поверхности потолка на расстоянии не менее 1 метра от осветительных приборов и 0,5 метра от стены. Он крепится всего двумя шурупами к потолку и работает от обычной батарейки (крона). А при устройстве натяжных потолков извещатель можно прикрепить на стену как можно ближе к потолку. Для демонтажа достаточно повернуть устройство против часовой стрелки.

2. Принцип работы АПИ очень прост: с помощью чувствительных элементов прибор реагирует даже на малейшую концентрацию дыма и подаёт мощный звуковой сигнал, способный разбудить даже спящего человека.

3. Замена элемента питания производится в среднем один раз в год и представляет собой несложную операцию. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал поблёскивать, не издавая звукового сигнала, значит АПИ готов исполнять свои функции.

4. Запрещается разбирать АПИ, подключать его к источнику питания 220 В, а также окрашивать, белить, заклеивать обоями и закрывать натяжными потолками и шторами.

5. К слову, не исключены и ложные срабатывания извещателя. Нередко виной тому пары жиров и других веществ. Попадая в отверстия дымовой камеры, они оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налёт (поэтому на кухне и котельной его устанавливать не рекомендуется). Ещё одна причина срабатываний — попадание в камеру дыма из печи, со двора через открытую дверь или в результате активного курения. Но это лишь говорит о том, что ваш АПИ отлично работает и следует только устранить источник дыма.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *