Мальчик в классе девочек и наоборот. А что если одни парни?

Наши проекты

Как оказалось, у нас в районе есть несколько сельских школ, где в классах среди девочек учится один парень или наоборот.

Есть даже классы, в которых и вовсе одни мальчишки. Например, в Великом Бору, Глинище, Стреличево, Поселичах, Вити. Мы отправились в Глинище и Великий Бор и узнали у самих учеников, каково это – если среди твоих одноклассников только девочки или мальчики?

«НАМ ДОСТАТОЧНО ЯШКИ»


У восьмиклассника Глинищанской школы Александра Сукова подарков на 23 февраля больше, чем у одноклассниц на 8 Марта. Ведь он – единственный парень в классе. Причём, в таком составе они с 1 класса. Девчата дали ему ласковое прозвище «Яшка». Каждый учебный день к нему приковано всё внимание. Саша для одноклассниц настоящий защитник и душа компании – шутки сочиняет «на ходу». Поэтому Даше, Маргарите, Кате и Ксюше с ним очень весело. И больше мальчиков в свой класс они не хотят (в отличие от Саши). Говорят, что достаточно Яшки. Заботливого юноши, между прочим. Например, несколько лет подряд он носил к домам одноклассниц их портфели, по очереди. Саша признался, что девочки помогают ему с учёбой.

ЗА ПАЦАНАМИ, КАК ЗА КАМЕННОЙ СТЕНОЙ


10 класс Глинищанской школы полностью держится на Диане Ковальчук, хрупкой девушке. Учёба у неё складывается успешно. И своих четверых одноклассников она подтягивает к высоким оценкам, как может. Здесь она главная всё-таки (даже парни не отрицают). Во-первых, Диана староста, во-вторых, самая умная (ребята, без обид). И что интересно, девочек в свой класс она бы не хотела. Её устраивает, что она тут единственная и за одноклассниками, как за каменной стеной. Хотя иногда не хватает девичьего общения. Юноши с одноклассницей галантны – двери Диане придерживают. Но вот в других делах равноправие. Например, тряпку для доски моют все по очереди. Одно «но» – порой девушку утомляют «мужские разговоры».

РЕБЯТА НЕМНОГО ПОБАИВАЮТСЯ МИЛАНУ

Для одноклассников она лидер. Милана в обиду себя не даёт, легко постоит за себя. Всё-таки общение с мальчишками сказывается. Все в Глинищанской школе знают, что Милана из 4 класса – боевая. И учителя так считают. Мальчики говорят, что им одной одноклассницы мало. Да и характер, шутя говорят, не подарочек. Оказалось, что не со всеми Милана дружит. Поэтому и конфетками не со всеми делится.

«ВОТ БЫ ХОТЬ ОДНУ ДЕВОЧКУ»


«Скучно нам без девочек. Хотим хотя бы одну, а лучше пять», – жалуются мне воспитанные и дружные мальчишки из 3 класса Великоборской школы. Их в классе всего четверо. Сетуют на то, что во всех классах есть девочки, а у них нет. Но ребята к девочкам всё-таки бегают, правда, в соседние классы. Один дружит с Василиной, другой – с Анютой. Потом в догонялки играют с ними на улице. Костя, Саша, Сергей и Влад уже подумывают о том, кем хотят быть, когда вырастут. Хотят работать в пиццерии, быть кондитером, строителем и служить в милиции.

КАК ДЕЛА У БОГДАНА ХРАПОЧЕВСКОГО?

Решили навестить героя районки Богдана Храпочевского. В Слабожанской школе он был единственным учеником в классе. И ему очень хотелось, чтобы появились одноклассники. Его школьной семьёй тогда стала учительница Наталья Белаус, которая в придачу заменяла ему всех друзей.

С Богданом мы не виделись почти два года. За это время многое изменилось. Сейчас он учится в 4 классе Козелужской школы. Теперь у Богдана есть то, о чём он так мечтал, – одноклассники. Их целых 10. Вызывать отвечать его стали меньше, чем это было в Слабожанке. По-прежнему любимым предметом осталась физкультура, только добавились ещё немецкий, рисование и русская литература, по которой у Богдана стоят крепкие 9-10 баллов. Вот какой молодец! Спросила, не хочется ли ему вновь оказаться единственным учеником в классе. В ответ услышала «Ни за что». Хотя первое время адаптации в новой школе Богдан испытывал трудности, но не в общении со сверстниками, а в ответах возле доски. Но теперь свыкся и рад, что появилась большая школа и новые друзья.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *