Меры личной и имущественной безопасности пожилых людей

Службы информируют

Большое внимание в нашем районе уделяется такой категории граждан, как пожилые люди.

Обеспечение безопасности данной категории граждан является одним из приоритетных направлением служебной деятельности Хойникского РОВД.

Несмотря на проводимую активную профилактическую работу, которую ведут сотрудники, пожилые граждане продолжают доверять незнакомым людям, запуская их в свои дома, не высказывая при этом настороженности.

Так же, хотелось бы обратить внимание на меры личной и имущественной безопасности при нахождении пожилых лиц на улице и иных общественных местах, а именно не оставлять велосипеды при посещении учреждений без противоугонных устройств, не разговаривать с незнакомыми людьми, интересующимися временем получения пенсии, её размерами и местом жительства, избегать конфликтных ситуаций с лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы не стать жертвой преступного посягательства необходимо: обязательно закрывать дверь, ключи держать при себе, ни в коем случае не давать и не менять деньги незнакомцам, ничего не подписывать незнакомым гражданам, не отдавать личные документы незнакомцам, не верить людям, предлагающим заключить какую-либо сделку со скидкой и требующих предоплату.

Но если пожилые люди всё-таки стали жертвой преступления, то обязаны незамедлительно обратиться в милицию, ведь безнаказанность только стимулирует злоумышленников к совершению новых противоправных действий, пострадать от которых могут и другие.

С. ЖЕБИТ, участковый инспектор милиции РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *