Эпидемиолог рассказала, почему нужно вакцинировать ребёнка от коронавируса

Коронавирус

Об этом кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии Белорусского государственного медицинского университета Инна Фёдорова рассказала в эфире программы «Наше утро» на «ОНТ».

– Особенность четвёртой волны коронавирусной инфекции в том, что идёт смещение заболеваемости на молодой возраст. Тяжёлые случаи течения болезни есть даже среди детей, некоторые получают реанимационную помощь. Хотя бы этот факт является весомым аргументом для того, чтобы привить ребёнка и защитить его от последствий COVID-19, – считает врач.

Инна Фёдорова отметила, что есть дети, которые переносят коронавирусную инфекцию под видом острой респираторной болезни. Они являются источниками инфекции и приносят вирус в семьи.

– Мы ждём результаты клинических исследований вакцины «Спутник V» в возрастной категории от 12 до 17 лет, которые проводятся в России. Как только будет доказана эффективность и безопасность вакцинации среди подростков, будет решён вопрос с иммунизацией детей и у нас. Я буду одной из первых, кто сделает прививку своему старшему 12-летнему сыну, – резюмировала кандидат медицинских наук.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *