С 24 ноября ГАИ Гомельской области проведёт профилактическую акцию «Стань заметней в темноте!»

Службы информируют

За 10 месяцев текущего года на территории Гомельской области с участием пешеходов произошло 106 ДТП, в которых 92 человека получили травмы различной степени тяжести и 19 – погибли.

С участием велосипедистов зарегистрировано 27 ДТП, из них 21 – получил травмы и 6 – погибли. Также с начала года на территории области произошло 27 ДТП, в которых пешеходы не были обозначены световозвращающими элементами, из них 10 человек погибли и 18 – получили травмы. С участием велосипедистов произошло 3 ДТП: 1 – погиб и 2 – ранены, сообщает УВД Гомельского облисполкома.

С целью предупреждения ДТП с участием пешеходов с 24 по 29 ноября текущего года сотрудники ГАИ проведут целенаправленную профилактическую акцию под названием «Стань заметней в темноте!». Ее основная цель – это донести до всех уязвимых участников дорожного движения необходимость использования световозвращающих элементов в темное время суток, а также важность правильного поведения вблизи дорог.

В соответствии с п. 17.1 ПДД при движении по краю проезжей части в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом – то есть фликером или жилетом повышенной видимости. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если такой нарушитель находится в состоянии опьянения размер штрафа возрастает от 3 до 5 базовых величин.

Не стоит забывать о правилах нахождения на дороге: ни в коем случае нельзя идти по проезжей части, если есть тротуар, обочина или пешеходная дорожка. При отсутствии этих элементов разрешается движение по краю проезжей части, но только навстречу транспорту, чтобы вся дорожная обстановка была перед глазами. Велосипедист должен ехать по ходу движения транспортных средств. Так же должен поступать и пешеход, ведущий рядом с собой велосипед, обозначенный сигнальными фонарями или световозвращателями, в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги в случае движения по обочине или по краю проезжей части дороги.

Также с 26 по 29 ноября сотрудники ГАИ усиленно отработают участки автомобильных дорог и сельских населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения ДТП с участием пешеходов. Работа будет осуществляться в «часы пик», а также в темное время суток.

Ежедневно сотрудниками ГАИ и других служб с проезжей части изымается несколько сотен «лежащих» или неадекватно себя ведущих пешеходов. В большинстве случаев эти люди, находятся в состоянии алкогольного опьянения, и не способные контролировать своё поведение. Если вы стали очевидцем того, как пешеходы или велосипедисты нарушают Правила дорожного движения: незамедлительно сообщите об этом по телефону «102» в ближайшее подразделение ГАИ.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *