Победителем фестиваля «Лістапад» стал фильм «Илхак» узбекского режиссёра Джахонгира Ахмедова

Новости страны

Победителем XXVII Минского международного кинофестиваля «Лістапад» стал фильм «Илхак» узбекского режиссера Джахонгира Ахмедова, передает корреспондент БЕЛТА.

Кинокартина вышла на экраны в 2020 году и посвящена 75-летию победы во Второй мировой войне. Художественный фильм основан на реальных событиях. В нем показаны боль и страдания безутешной матери Зульфии Закировой, которая, в одиночку вырастив пятерых сыновей, потеряла их на войне.

«Илхак», проект киностудии «Узбеккино», снят при поддержке Национальной киностудии «Беларусьфильм». Лента с успехом была показана по всем телеканалам Узбекистана 9 мая 2020 года.

XXVII Минский международный кинофестиваль «Лістапад» проходил с 20 по 26 ноября под слоганом «Кино — симфония единства». Конкурсная программа кинофестиваля состояла из четырех секций: игрового кино, документального кино, конкурса молодежного кино «Кино молодых» и конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории «Лiстападзік». В конкурсную программу игрового кино вошли 13 картин, «Кино молодых» — 23, в основной конкурс документального кино — 17 и «Лістападзік» — 14.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *