Не молчи — сообщи: предупреждение и профилактика семейно-бытовых преступлений

Службы информируют

В целях улучшения оперативной обстановки в сфере семейно-бытовых отношений, а также во исполнение реализации требований решения Гомельского облисполкома от 6 февраля 2009 года № 108 «О профилактике асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений», на территории Хойникского района, с 25 ноября по 8 декабря проводятся профилактические мероприятия.

За 10 месяцев 2021 года на территории Хойникского района было зарегистрировано 19 преступлений, относящихся к сфере семейно-бытовых отношений (за аналогичный период прошлого года – 9). Зачастую уголовные дела возбуждаются правами прокурора района, так как жертвы находятся в зависимом положении от лиц, совершающих в отношении них преступления.

Сотрудниками РОВД с целью профилактики совершения преступлений в сфере СБО на постоянной основе проводится профилактическая работа. За рассматриваемый период текущего года сотрудниками было составлено 75 административных протоколов за совершение правонарушений в сфере СБО.

На профилактическом учёте в РОВД за совершение административных правонарушений в соответствии с абзацем 3 (привлеченных за правонарушение предусмотренное статьями 10.1., 10.2,  19.1, КоАП, совершенное по отношению к члену семьи, в течение года после объявления ему официального предупреждения за совершение одного из указанных правонарушений) ст. 28 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (далее – Закон) состоит 28 лиц.

С вышеуказанной категорией лиц на постоянной основе проводится профилактическая работа. За 10 месяцев 2021 года вынесено 21 защитное предписание (из них 5 — с выселением).

На лечение от алкоголизма (в том числе за совершение правонарушений в сфере СБО в состоянии алкогольного опьянения) в условиях лечебно-трудового профилактория направлено 29 лиц.

К. ДАЛЕНЧУК, старший инспектор профилактики ООПП РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *