Почему Максима ждали из армии журналисты?

Общество

За целый месяц до завершения военной службы в рядах транспортных войск Вооружённых сил Республики Беларусь сержанта из Хойник Максима Бельского ждали не только его родители и любимая девушка, но и коллектив редакции районки.

А всё потому, что на нашу электронную почту пришло письмо от заместителя командира 1-й путевой роты по идеологической работе – старшего лейтенанта Вадима Николаенко.

В тексте письма говорилось, что Максим проходил службу с 27 ноября 2020 года в путевой роте 71 отдельного путевого железнодорожного батальона. В звании командира путевого отделения путевого взвода 1 путевой роты он достиг слаженного и точного выполнения поставленных задач подчинёнными. Благодаря своему умению не раз отправлялся на объекты учебно-практических задач, в ходе выполнения которых принимал участие в укладке железнодорожных путей, строительстве инженерных объектов. Участвовал в совместных учениях с Российской Федерацией, где продемонстрировал высокие профессиональные навыки.

Согласитесь, не каждый демобилизованный военный может гордиться такой характеристикой. Поэтому, как только Максим оказался на своей малой родине, поспешила с ним познакомиться.

Знаете, в армии с похвалой этому молодому мужчине не переборщили. За прошедший год Максим четыре раза отправлялся в рабочие командировки. Это важный момент – командование доверяло и неоднократно убеждалось в верном выборе командира для новобранцев.

Я разговаривала со взрослым человеком, которого служба в армии закалила и помогла усвоить важные жизненные принципы. Да и сам Максим признался, что за время прохождения службы научился терпению и выдержке.

До службы хойничанин закончил столичный вуз: в 2020 году получил диплом Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Отлынивать от армии даже не собирался. Не в правилах мужчин семьи Бельских прятаться от гражданского долга. Папа Максима – Сергей Васильевич – в пору своей молодости также отслужил, да не где-нибудь, а на Северном флоте. Потому вместе с супругой Татьяной Ивановной своих сыновей, Максима и Антона, воспитывали в духе мужественности.

На этой неделе Максим Бельский стал на воинский учёт по месту жительства. В некотором смысле служба для него не закончилась, а перешла в другое состояние. Теперь он – сержант запаса. Выучку и подготовку по военно-учётной специальности продолжит на военных сборах.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *