Чипировать или нет?

Сельское хозяйство

У моей свекрови небольшое подсобное хозяйство – всего шесть курочек-несушек. Недавно мама мужа позвонила и обеспокоенно затараторила: «Алеся, срочно звони в райисполком и занимай очередь. Соседка сказала, что кур нужно окольцовывать и документы на них заводить».

Ох уж этот недостаток информации. В таких случаях не нужно полагаться на впечатления знакомых. Лучше обратиться к экспертам, что я и сделала.

Ведущий специалист управления идентификации и регистрации животных по Гомельской области (Хойникскому району) Анастасия Журо всё подробно разъяснила.

– Не торопитесь никого окольцовывать. Речь, скорее всего, идёт об идентификации животных. Проще говоря, постановке на учёт. Его объектами являются: крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи, лошади, куры, гуси, утки, индейки, перепела, цесарки, страусы, пчёлы, пушно-меховые животные (лисы, норки, кролики, нутрии, бобры, песцы, соболи, хорьки, ондатры, выдры, енотовидные собаки) и животные-гидробионты (рыба, крабы, речные раки). В том числе следует идентифицировать и продукты животного происхождения: мясо, молоко и молочную продукцию, рыбную продукцию, яйца птиц, продукцию пчеловодства.

В 2015 году в нашей стране подписан соответствующий Закон «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения». В 2021 году в него внесены изменения.

Если ваш родственник разводит живность для себя, а не на продажу, идентифицировать её не нужно. Это требование распространяется лишь на убойный скот и продукцию животноводства, поступающую для дальнейшей переработки.

Простой пример. Если хойничанка выращивает свинью для своих нужд – приобретать для животного идентификационный номер (бирку) не потребуется. Если же хойничанка планирует продавать свежину или разводить поросят – будьте добры обратиться в кабинет 210 райисполкома или по телефону 4-53-07 и зарегистрировать поголовье или, в данном случае, одну свинью. Также и с другими видами животных.

– А если в планах – разводить, скажем, свиней и уже купили парочку? Как тут действовать?
– При законной сделке вам продадут идентифицированное животное. В таком случае новый обладатель, который купил упомянутых свиней (с биркой, чипом или микрочипом) обязан обратиться в Хойникский райисполком для регистрации животного по месту жительства нового хозяина. При себе нужно иметь паспорт и ветеринарное свидетельство (в случае покупки в другом районе). Регистрация или перерегистрация животного осуществляется только при наличии документов.

Если животное приобрели в Хойникском районе, покупатель и продавец должны прийти совместно с паспортами и написать заявление о перерегистрации. В том случае, если приобретаются средства идентификации (бирка, чип или микрочип), также нужно иметь паспорт. На сегодня стоимость комплекта бирки – 1,52 руб., микрочип стоит 13,56 руб., – подчеркнула Анастасия Николаевна.

Моя свекровь может не переживать: пока она держит своих курочек для себя, а куриными яйцами снабжает только своих детей, беспокоиться об идентификации (бирковании) птицы ей не нужно. А вот соседке с планами разводить свиней на продажу посоветую обратиться в райисполком.

Записала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *