Мониторинг цен: работа в тандеме с парламентарием

Прафсаюзнае жыццё

Цены на социально значимые товары постоянно в фокусе внимания Президента. Александр Лукашенко требует их контролировать по тем нескольким десяткам позиций, в которых нуждаются люди.

Помимо противоэпидемических вопросов важной остаётся задача сдерживать рост цен, они не должны превышать приемлемый для населения уровень. Особенно это касается стоимости продуктов питания и лекарств. С этим согласны и в Федерации профсоюзов Беларуси. Потому который год эта структура держит на контроле динамику ценовых тенденций.

В подмогу в начале года правительство выдвинуло постановление, в соответствии с которым с 1 марта рост цен на продукты и лекарства первой необходимости не должен превышать 0,2% в месяц. Повышение цен выше установленной планки возможно только при наличии объективных причин и по согласованию специальной комиссией при Совете Министров.

В каждом районе давно определён список магазинов и аптек, в которых представители профсоюзов раз в неделю проверяют фактическое наличие, ассортимент и запасы этих продуктов и медикаментов. Также проводится еженедельный сравнительный анализ цен по каждой позиции из этой группы товаров. Данные мониторинга сопоставляются, собранные сведения передаются в Федерацию профсоюзов, которая анализирует все факты роста цен и направляет эту информацию Министерству антимонопольного регулирования и торговли. В отношении нарушителей ведомство вправе применить санкции – от предупреждения до штрафа.

На Хойникщине в этом направлении активно сотрудничают профсоюзный и депутатский корпусы. Не так давно широкий производственный охват тандема депутата Палаты представителей Национального собрания Жанны Чернявской и председателя районного объединения профсоюзов Натальи Малаш затронул объекты торговли и аптеки.

В первую очередь анализу подверглись товары первой необходимости – молоко, хлеб, сахар и подсолнечное масло. Председатель Хойникского районного объединения профсоюзов Наталья Малаш в магазины наведывается еженедельно – но не за покупками, а для инспектирования торгового объекта. Работники хорошо знают профсоюзного председателя и с готовностью отвечают на все интересующие вопросы.

Совместно с Жанной Николаевной они осмотрели и витрины городских аптек: все ли медикаменты первой необходимости есть в наличии, какие цены сейчас на них.

Анализом цен на социально значимые товары Наталья Николаевна занимается четвёртый год. Основная задача профсоюзного анализа – оценить, насколько белорусам доступны товары первой необходимости, и проанализировать, как их удорожание сопоставляется с ростом доходов. Требование о соразмерности цен и зарплат закреплено в Генеральном соглашении между правительством, профсоюзами и нанимателями, а значит, его необходимо соблюдать.

Изначально ценовой мониторинг затрагивал 43 наименования товаров и сразу показал свою эффективность. В частности, профсоюзные эксперты вскрыли ситуацию, когда цены по одним и тем же позициям в соседних регионах существенно разнились.

В рамках нынешних мониторингов профсоюз анализирует рост цен по 98 наименованиям продуктов питания и 50 названий лекарств – все они обязательно отечественного производства.  Вызывающих тревогу ситуаций с ростом цен не отмечалось. Однако в течение всего прошлого года эксперты фиксировали удорожание тех или иных продуктов. На это ожидаемо повлияли санкции, а также непростая эпидемическая ситуация.

Алеся ЯЧИЧЕНКО. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *