Республиканский правовой турнир «Сила Закона» стартует в Беларуси 13 декабря

Новости страны

Районный тур первого республиканского правового турнира «Сила Закона» для учащихся 10-11 классов учреждений общего среднего образования стартует 13 декабря во всех регионах страны.

Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Центрального комитета БРСМ, координатор проекта Вероника Пашурина.

«Новый информационно-образовательный проект для старшеклассников, инициаторами проведения которого выступили Белорусский республиканский союз молодежи и Национальный центр правовой информации в рамках реализации соглашения и его дорожной карты, направлен на повышение интереса школьников к законодательству и разъяснение в молодежной среде правовой культуры. Правовой проект поможет не только углубить теоретические знания и практические умения, касающиеся прав и обязанностей несовершеннолетних, но и активизировать тематику правового просвещения», — рассказала Вероника Пашурина.

По словам координатора проекта, с 13 по 21 декабря турнир пройдет в три тура в формате онлайн-тестирования с тестовыми заданиями по темам государственного устройства и власти, правовых основ государства, истории права, ответственности за правонарушения, молодежной политики и другим. Тестовые задания для каждого тура будут сформированы по уровню сложности.

«Первый, районный тур стартует уже в понедельник. С 13 по 16 декабря территориальные комитеты БРСМ предложат старшеклассникам в течение 45 минут ответить на 35 тестовых вопросов по 16 различным правовым тематикам. Этот тур пройдет в смешанном формате — онлайн и офлайн. Его победителями станут участники, которые за наименьшее время правильно ответят на большее количество вопросов, — пояснила представитель ЦК БРСМ. — Областной (Минский городской) туры мы проведем на базе юридических факультетов учреждений высшего или среднего специального образования в один день — 21 декабря. Перед началом второго тура все участники пройдут регистрацию на Детском правовом сайте, а затем ответят на 28 вопросов. В данных тестовых заданиях могут присутствовать видеовопросы или иллюстрированные материалы. К каждому из вопросов будут даны комментарии к правильным ответам, размещенные после окончания каждого из этапов на Детском правовом сайте в разделах «Игры и конкурсы» и «Важные новости».

Вероника Пашурина проинформировала, что республиканский финал запланирован также на 21 декабря на базе юридического факультета Белорусского государственного университета. «В финале проекта сразятся семь финалистов — победители областных и Минского городского туров. Организаторы соберутся в студии и будут общаться с финалистами с помощью zoom-трансляции. Сам финал предполагает онлайн-формат в режиме реального времени с прохождением 17 тестовых заданий. Финалисты турнира будут награждены ценными призами от партнеров проекта», — добавила она.

Организаторами правого турнира являются БРСМ и НЦПИ при поддержке Министерства образования и Белорусского республиканского союза юристов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *