Два в одном: врач из Туркменистана работает в Хойниках и хирургом и онкологом

Общество

Профиль у Ходжанепеса Мердановича Эрнепесова непростой – он онколог и совмещает эту специальность с должностью хирурга.

Для своих пациентов он не только лечащий врач, но и психолог, помогающий им справиться со страхами и переживаниями, обрести силу воли и поверить в победу над недугом.

Он обладает яркой внешностью и не менее ярким именем. Сам доктор признаётся, что снисходительно относится к тем, кому сложно с первого раза выговорить необычное имя. Непес, как его называют многие, убеждён, что каждый сам творит свою судьбу. Его история тому убедительный пример.

Осознанное желание связать свою жизнь с медициной пришло к юноше в седьмом классе. С тех пор он точно знал, что станет врачом. Не просто врачом, а врачом-хирургом!

Желание врачевать и спасать людей привело его за тысячи километров, в далёкую Беларусь. Здесь он поступил в Гомельский медицинский университет, а после 6 лет обучения прошёл двухгодичную практику в интернатуре и клинической ординатуре областного центра.

Безусловно, во время учёбы бывали сложности, но это лишь временная трудность для горящего идеей медика. В школе он увлекался изучением химии и биологии, а потому стремился углубить свои знания в университете.

Сложно ли было учиться в медицинском? Да, это нелегко. Все учатся четыре года, а ты — целых шесть лет! И всё это время на прочность испытывает сама учёба, строгие и требовательные преподаватели. Но он не из тех, кто сдаётся. К тому же, сама жизнь преподносит трудности и задачи посложнее.

До сих пор в памяти первая доверенная операция – удаление апендикса. Это заняло целый час, но начинающий хирург справился. В ординатуре число проведённых операций разного масштаба и сложности перевалило за 300. В Хойниках он уже выполнил около 30. Но гордость доктора Ходжанепеса не в этом.
Работа врача помогает убедиться, что есть среди нас удивительные люди с невероятной силой воли, желанием жить несмотря ни на что.

К сожалению, встречаются также пациенты, обесценивающие своё здоровье и работу врача. Таким людям бессмысленно советовать бросить вредные привычки, начать здоровый образ жизни. Но хотя бы своим примером хирург Ходжанепес Мерданович демонстрирует, что не пить алкоголь и не курить – это отличный способ поддерживать своё здоровье.

В одном ответе врач выразил своё отношение к собственной работе. Что для вас хирургия? Это ремесло, искусство, наука, а ещё настоящая философия и даже образ жизни. Хирург обязан, да-да, обязан владеть навыком скрипача, чтобы чётко и быстро работать руками, умением художника определять малейшие нюансы цвета, талантом скульптора к чувству формы и тщательностью кружевницы за шитьём раны.
Покажется высокопарным такое убеждение хирурга-онколога, но его искренняя в это вера подкупает даже самых циничных.

В работе этот врач с восточной внешностью обладает поистине нордическим характером и немецкой щепетильностью. А ещё ставшей для него родной белорусской «памяркоўнасцю».

Потому доктор наравне со своими пациентами верит в исцеляющую силу врачевания: когда делом, а когда и участливым словом. И, наверное, как никто другой радуется, что после операции пациент быстро восстанавливается и благодарит за лечение. Ради этого и существует такая профессия – врачеватель, или повелитель жизни.

Виктория МОРОЗ,
Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *