Почему Елена Кравченко начинает вышивать в полнолуние

Увлечения хойничан

Её дом в Козелужье напоминает рушниковую галерею. Гостей встречают вышитые красочные цветы, белорусский орнамент, аисты. А из углов комнат смотрят светлые лики святых.

Елена Кравченко работает учителем математики и информатики Козелужской школы, но 10 лет назад она открыла в себе рукодельный талант. Женщина знает значение каждого символа и может расшифровать любой узор.

Узнала, что рушниковое полотно помогает ткать на «кроснах» её мама – Зося Ивановна. С народным промыслом мастерица знакома с детства – в доме по-прежнему устанавливает станок и занимается творчеством.

«У меня есть примета: начинаю вышивать обычно в четверг, и на полнолуние. Тогда работа быстро идёт. А когда начну в другой день, то медленно вышивается. Где-то уже 40 работ получилось воплотить. Идеи я подсматриваю в схемах в интернете. Кстати, вышиваю только шерстяными нитками. Для этого покупаю на рынке платки, а затем распускаю их», – рассказывает Елена Кравченко.

Льняные полотенца не только украшают домашний интерьер умелицы, но и служат замечательным подарком для родственников, коллег. Ещё рушники рукодельницы используют в семейных обрядах – чаще на свадьбах, они уже побывали у дочери и племянницы. Ведь такие подарки настоящий оберег от злых сил, и пожелание молодожёнам процветания, здоровья, богатства, рождения детей.

За каждым узором – ромбиком, птичкой, цветочком, подсолнухом, Берегиней (женский персонаж славянской мифологии) скрывается глубокий смысл. Кстати, стежки женщина вышивает не только простым крестиком, но и болгарским, выглядит он гораздо крупнее, что придаёт объём работе.

На рушниках Елена Кравченко не останавливается, на стене висят и вышитые религиозные картины. В ближайших планах – создать «корабль счастья».

Виктория МОРОЗ.
Фото автора.

Прямая горизонтальная линия обозначает землю.
Ромб связан с плодородием.
Калина – дерево рода, символизируют бессмертие рода.
Лилия – символ девичьей чистоты.
Роза – беспрерывное солнечное движение.
Голуби – символ молодожёнов
Дерево (чаще всего ёлочка) – взаимосвязь всего в мире, символ долгой жизни.
Берегиня – источник жизни.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *