Инна заговаривает чай? Мы узнали, какой чаще покупают жители района

Общество

Часто доводится слышать на рынке:

– Куда путь держишь?
– К Инне за чаем.

Так кто же эта загадочная Инна, к которой многие ходят покупать чай? И почему некоторые даже шутят, мол, она заговаривает его, и он становится особенно вкусным? Если берут идентичный чай в соседней лавке, у него всё равно не такой вкус.

В преддверии праздника чая мы обратились к той самой Инне Бендега. Оказывается, она работает на рынке уже двадцать лет. Будучи девчонкой, после окончания школы поступила в Гомель на продавца. Затем приехала в Хойники и работала по специальности. Поднабравшись опыта в торговле, решила открыть своё дело, изначально начинала с чая, ведь сама хозяйка роллета очень любит вкусный чай. В поисках новых вкусов для требовательных клиентов не заметила, как предлагаемый ассортимент её лавки перевалил за 200 единиц различных наименований.

Здесь представлен богатейший ассортимент: чай индийский, английский, китайский, цейлонский, травяной. Дешёвый и не очень, в банках, пакетах и подарочных коробках, пакетированный и листовой. Его так много, что не сразу сообразишь, что выбрать. Интересно, а какой чай предпочитают хойничане?

– В основном берут чёрный в пакетиках, нередко в виде пирамидок, реже берут зелёный, но уже листовой. Думаю, пакетики в лидерах, потому что люди стараются сэкономить время.

Пока мы беседовали, подошёл покупатель и попросил молочный зелёный чай. Признаться, я впервые слышала о таком. Почему он молочный? Оказывается, что зелёные листья пропитывают в молочной сыворотке, что делает вкус чая очень нежным и даже сладковатым.

Чуть позже подошёл второй покупатель – продавец соседнего роллета, попросил продать один пакетик чая. А что так можно было? «Всё для покупателя», – отметила Инна.

К слову, их за два десятка лет работы огромное количество. Есть и постоянные клиенты, которые почти каждые выходные приходят за покупками и спрашивают новинки. Для любителей экзотики есть, к примеру, чай со вкусом ягоды годжи и земляники.

Сама Инна дома пьёт зелёный молочный чай, но в семье она одна его любит. Её 23-летний сын предпочитает чёрный пакетированный, а муж чёрный, но с добавками.

Приближается долгожданный праздник – Новый год, для него есть «волшебный» чай со вкусом мандарина и розмарина.

Светлана ВАЩЕНКО.
Фото автора.

Интересные факты:
1. Существует около 3000 различных сортов чая;
2. Мятный чай на самом деле не чай, а травяной напиток;
3. В чае больше кофеина, чем в кофе;
4. Чай был настолько ценен в XVIII веке, что хранился в запертом сундуке;
5. Чайные пакетики были изобретены в начале 1900-х годов;
6. В зелёном чае содержится на 50% больше витамина C, чем в чёрном;
7. Ежедневно во всем мире выпивается 3 миллиарда чашек чая.

Лайфхаки:
1. Чайный маринад – один из лучших для мяса. На 2-3 ст. л. чёрного чая – 300 мл крутого кипятка. Заварить и процедить. По вкусу – соль, перец и специи. Мариновать 2-3 часа.
2. Синяки, мешки, отёки, круги. Чайный компресс быстро снимет видимые признаки отёчности. Приложите заваренные пакетики на 10-15 минут, умойтесь прохладной водой.
3. От чая наша кожа становится мягче и ухоженнее. Бросьте распаренные пакетики с чаем в тёплую ванну и наслаждайтесь домашним СПА.
4. Заварка чая – хорошая подкормка для растений. Со слабой заваркой растения получают дополнительные питательные вещества, которых нет в обыкновенной воде.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *