Более 58 тыс. детей посетят оздоровительные лагеря на зимних каникулах

Новости страны

Более 58 тыс. детей посетят этой зимой различные оздоровительные лагеря. Об этом сообщил сегодня журналистам директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский, передает корреспондент БЕЛТА.

Более 80% среди всех, кто проходит санаторно-курортное лечение и оздоровление, составляют дети. Большинство из них посещает оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря. Ближайшие каникулы для белорусских школьников начнутся с 25 декабря и продлятся до 7 января 2022 года. В этот период в каждом регионе будет организована работа лагерей различных типов, как с дневной формой пребывания (называемых также пришкольными), так и с круглосуточной.

«В соответствии с заявками, полученными из всех регионов, пройдут оздоровление в лагерях всех типов более 58 тыс. детей в период этих каникул. Продолжительность пребывания в пришкольном лагере — не менее 6 дней, в круглосуточном — не менее 9 дней», — рассказал Геннадий Болбатовский.

Наибольшая плановая потребность в зимнем оздоровлении у детей в Витебской области: заявки подали родители более чем 10 тыс. учащихся.

Стабильный интерес к дневным лагерям, как правило, проявляют родители, которые воспитывают детей младшего школьного возраста. Родители могут быть уверены, что по путевке, удешевленной за счет бюджетных средств, ребенок будет досмотрен, накормлен и получит полезные знания, пока его родители заняты работой.

Кроме того, в Витебской, Минской областях и Минске будут функционировать круглосуточные лагеря по профилям, направлениям деятельности.

Геннадий Болбатовский подчеркнул: государственного финансирования (более Br1,5 млн выделено республиканскому центру) достаточно, чтобы покрывать практически все расходы на оздоровление детей в пришкольных лагерях. Даже если фактический спрос будет выше планового, путевку получит каждый желающий.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *