Не просто тренер, а настоящий друг: как Виктор Сороколетов помогает Диме Ходасу побеждать

Общество

Одним из ярких примеров силы воли, бойцовского духа, стального характера является наш земляк Дмитрий Ходас.

Этот человек вдохновляет множество людей, в том числе и меня, своей харизмой и удивительной волей к жизни.

Совсем недавно Дмитрий выиграл бронзу юниорского чемпионата мира по пара пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата в Грузии. Выступал в весовой категории 59 кг и показал результат 110 кг.

Вместе с ним на соревнованиях присутствовал его первый тренер из ДЮСШ Хойникского района Виктор Сороколетов: «Изначально, когда ехали на чемпионат мира, не было цели победить, мы хотели прощупать, как всё происходит, посмотреть на выступления, ощутить атмосферу. После первой удачной попытки, первый раз заявили 100 кг, Дима три раза поднял вес, увидели, что можно побороться за медаль. И мы её взяли. Когда объявляли победителей, я подбежал к Диме и обнял его. Мы вместе этого достигли. Он выступил на 200%».

Мало кто знает, но именно Виктор Владимирович после того, как парень получил тяжёлую травму в Израиле, каждый день приходил и вместе с Димой делал разминку, реабилитационные упражнения, лечебный массаж. Ведь, как утверждают врачи, есть надежда на то, что молодой человек снова станет ходить. Но нужно продолжать тренироваться и верить в себя.

Дмитрий успешный, замечательный, милый парень, безумно талантливый и скромный. Но похвалился, что перед моим приходом жарил себе яичницу. Вечерами любит, как он выражается, побренчать на гитаре, покататься на автомобиле, поиграть в нарды, но только после тренировки. К слову, Дмитрий три месяца назад сдал экзамен и получил водительское удостоверение. Правила дорожного движения парень знает назубок. Как отметил Виктор, они с Дмитрием больше друзья, чем просто тренер и воспитанник. Могут разговаривать на любые темы, доверяют друг другу сокровенные секреты.

О чём же мечтает наш земляк? Хочет прыгнуть с парашютом, однако только с тренером. Судя по тому, как быстро осуществилась его мечта получить права, мечта о прыжке с парашютом тоже не заставит себя долго ждать.

Но, безусловно, самое заветное желание – встать на ноги. Для этого нужно время и поддержка. К счастью, у него она есть. Мама Наталья, любимая девушка Анастасия и лучший друг Виктор всегда рядом.

Тренер же мечтает увидеть победу своего воспитанника на Кубке мира по пара пауэрлифтингу, который пройдёт в следующем году в Дубае. Будем надеяться, что их желания исполнятся, ведь недаром говорят, что под Новый год все мечты сбываются.

Светлана ВАЩЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *