Журналист районки и лесничий искали на плантации новогодних деревьев самую красивую сосну

Наши проекты

Какой Новый год без ёлки? Без этого хвойного аромата в доме? Согласитесь, бег главного зимнего атрибута – совсем не то настроение. Хочется всегда выбрать покрасивее да попушистее. Причём, такие растут в нашем районе.

Едем с лесничим Хойникского опытно-производственного лесничества Николаем Литвинко на плантацию новогодних деревьев.

Гулять здесь одно удовольствие, запах стоит необыкновенный. Это не просто участок леса. Тут рядами величаво растут сосны – всего около 4 тысяч саженцев. Кстати, посадка сосен производится дважды в год – весной и осенью. И вручную. Нужно набить ямки специальным инструментом – мечом Колесова. Затем обмакнуть корни в глину с водой и средства от вредителей, чтобы корешки остались целы.

Заметила, что стволы-то ровные, а какова густая зелёная «причёска» из игл! Осматривает лесничий Николай Литвинко буквально каждое деревце и рассказывает: – Красивые сосны у нас, все как на подбор. Это потому что мы берём посадочный материал из питомника. Этой осенью засадили 43 гектара. Когда наши молодые сосны подрастают, аккуратно пропалываем траву вокруг них кусторезками либо руками. Идеальный прирост в год новогоднего деревца – 50 см. Но не всегда удаётся достигнуть такого результата. Высота зависит от почвы и от погоды. Сосна любит влажность, когда дожди – отлично. Кстати, ширина междурядий должна быть не менее двух метров.

Выяснила, что приживаемость елей в лесничестве от 80 процентов. Собеседник сказал, что это хороший показатель.

Ходим по плантации, лесничий насматривает себе деревце на Новый год. Возрастные насаждения ростом со взрослого человека, другие ещё совсем маленькие, едва вытянулись на полметра.

Получается, что с момента, когда хвойный росток высадили на плантацию, и до дня, когда она украсит наш дом, проходит не меньше трёх-шести лет. К слову, самые ходовые размеры на ёлочных базарах – до метра и от метра до двух. Выбрать самую красивую и стройную нам так и не удалось – все как на подбор .

Виктория МОРОЗ. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *