Как спасти новогоднюю ёлку от домашних животных

Службы информируют

Новогодние праздники – чудесное время года! Но оно может быть несколько омрачено домашними животными, которые никак не оставляют без внимания вашу елку. К счастью, есть простые меры, которые помогут защитить новогодние украшения от любимых питомцев.

Повесьте украшения повыше. Если бы домашние питомцы могли рассказать о своем отношении к елочным игрушкам, то наверняка отметили бы: низко висящие украшения прямо просят, чтобы их сбили. Этого можно избежать, развесив игрушки вне досягаемости кошек и собак, оставив нижние ветки для мишуры.

Обрызгайте елку чем-то пахучим. Некоторые запахи не беспокоят людей, но у домашних животных вызывают отвращение. Например, собаки и кошки не любят цитрусовые – на новогоднее дерево можно повесить украшения из долек апельсина и лимона. Для вас они будут пахнуть приятно, но для ваших домашних животных – ужасно. Беспроигрышный вариант!

Барьер перед елкой. Питомцам зачастую не интересно то, до чего им точно не добраться! Вокруг елки можно поместить несколько больших обернутых коробок (просто ящиков или настоящих подарков). Возможно, такой простой трюк обезопасит ваши украшения.

Жесткий подход. Если удержать животных подальше от елки не удалось, можно принять «кризисные» меры. Возьмите для новогоднего дерева тяжелую основу, которая надежно удержит елку на полу. Также полезно будет отказаться от стандартных петель и крючков для украшения в пользу жесткой проволоки. Все висюльки можно привязать на ветках крепко-накрепко.

Источник: ont.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *