Уроки духовности провели для гимназистов

Образование

Уроки духовности «О ценности человеческой жизни» провели священник Храма Святителя Николая (д. Храпков), иерей Константин (Татьяненко) и учитель гимназии Лина Лобода для учащихся 7 «А»  и 9 «А» классов  гимназии г. Хойники.

Всё в мире имеет смысл, и задача человека – познавать все эти смыслы. Мы должны познавать мир, чтобы понять, как он устроен, свое место в этом мире, личное предназначение. Часто мы видим смысл жизни в каких-то земных вещах, а когда они рушатся, нам кажется, что всё потеряно, жизнь закончилась. Но ведь есть истинный смысл жизни, о котором нельзя забывать.

Отец Константин обратил внимание учащихся, что люди должны достигать главную цель. Для этого мы должны становиться все лучше и лучше, меняться, двигаться в правильном направлении. Потеря ориентиров в православии называется грехом… Когда человек потерял этот смысл, эти ориентиры, он уже не совершенствуется, а просто мечется, не знает, что ему делать. Нередко приходится слышать сетования (причем, от достаточно молодых людей) на так называемую «усталость от жизни». С точки зрения природы, это противоестественно. Жизнь — это неотъемлемая потребность всего живого. То есть не от жизни человек устает, а от того, что ее содержание и качество не отвечают его внутренним потребностям. В чем же смысл самой жизни?

Ответ только один: в самой жизни. Жизнь сама по себе представляет высочайшую ценность, которую необходимо беречь, несмотря на все трудности, которые могут возникнуть на жизненном пути. Пока у человека есть жизнь, у него есть все!

Если у Вас появилось ощущение бессмысленности существования, проблемы кажутся неразрешимыми, не оставайтесь наедине со своими переживаниями, – обращайтесь за помощью к священникам, психологам, учителям, чтобы жизнь вновь заиграла яркими красками.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *