Подвели итоги года с председателем райисполкома

Службы информируют

И узнали, как создать новогоднее настроение

ВСТРЕЧА ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА С АКТИВОМ ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

– Впечатлило то, как Президент трепетно относится к судьбе нашего региона. Просто невозможно равнодушно отнестись к словам Главы государства: «Это прекрасный край, и лучшего уголка у нас нет. Это особенный край Беларуси, и мы его обязательно сохраним». Он призвал восстановить всю мощь Гомельской области.

Александр Григорьевич подробно обсуждал наиболее актуальные вопросы жизни в области, определил задачи на перспективу. Конкретные и важные.

ЮБИЛЕИ ВЫДАЮЩИХСЯ БЕЛОРУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ: 100-ЛЕТИЕ ИВАНА МЕЛЕЖА И 85-ЛЕТИЕ БОРИСА САЧЕНКО

– Наша земля богата своими талантами. Мы гордимся, что отсюда началась биография одних из лучших белорусских писателей ХХ века.

Уроженец д. Глинище Иван Павлович Мележ, чьё 100-летие отмечали в феврале, часто вспоминал в своих художественных и публицистических произведениях малую родину.Громко прошли празднования юбилея Мележа на наших землях.

Ценное литературное наследие оставил Борис Саченко, который часто упоминал на своих страницах Великий Бор. Его юбилей не остался незамеченным в нашем районе.

СТАРТОВАЛА ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19

– В начале года началась вакцинация от коронавирусной инфекции в нашем районе. Если 2020 год прожили с волнением, ведь ещё не было доступных способов сдерживать пандемию, то сейчас мы в силах предупредить рост заболеваемости ковидом с его тяжёлым течением.

Конечно, я не мог быть в стороне от этой широкомасштабной процедуры. Что называется, сделал прививку и забыл. Хочется, чтобы не просто большинство хойничан поступили так же, а все. Для этого нужно преодолеть любые суеверия и абсурдные страхи.

VI ВСЕБЕЛОРУССКОЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ

– Для меня участие во Всебелорусском народном собрании стало первым. Запомнится оно надолго, ведь по той мощной энергетике, которую транслировал сам Президент, и отклику присутствующих не сравнится ни одно мероприятие. Не зря это событие называли эпохальным. Оно таковым и стало.

Мы, кто побывал на Всебелорусском народном собрании, представляли интересы своего района, коллектива и общества. Каждый из нас, делегатов, по возвращении старался передать хотя бы часть той энергетики во время встреч с представителями трудовых коллективов.

НОВАЯ ПРОГРАММА

– Приятно и в то же время ответственно осознавать, что Хойникский район находится на постоянном контроле у Главы государства. Без внимания не оставляют и руководители министерств страны. Президент посетил Брагин в 35-ю годовщину Чернобыльской катастрофы. Встретился с председателями пострадавших от радиационного загрязнения районов. Говорили о будущем этих земель. Да, тема сложная, многое предстоит сделать, но многое сделано.

Главное, что наше родное Полесье возрождается. В частности, речь идёт о разработке новой программы с акцентом на создание предприятий и рабочих мест в пострадавших регионах.

МОЛОДЁЖНЫЙ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ВЕЛОПРОБЕГ

– Масштабная акция была приурочена к 80-летию с начала Великой Отечественной войны.

Вместе с молодёжью участвовали руководители районов и представители общественных объединений, учреждений образования, предприятий и организаций Гомельщины.

Наша колонна проехала по Светлогорскому и Жлобинскому района, а также по Гомелю. Это идейно мощное мероприятие никого из участников не оставило равнодушным.

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

– Этот праздник – символ победы для всех нас, кто хочет видеть Беларусь мирной и независимой. Установление Дня народного единства подчёркивает преемственность поколений, самодостаточность белорусской нации. Каждый белорус должен запомнить простую истину: мы сильнее, когда мы вместе!

На Хойникщине эту дату посвятили чествованию заслуг наших людей – прекрасный повод ещё раз поблагодарить земляков за их вклад в единство белорусского народа.

ИНТЕГРАЦИЯ РОССИИ И БЕЛАРУСИ

– Наши страны продолжают развивать союзные программы, решение общих проблем в любом случае касается в том числе и хойничан. Белорусско-российская интеграция формирует единое экономическое пространство: формируется объединённые отраслевые рынки, нужно реализовать сбалансированную финансовую, налоговую, кредитную, ценовую, торговую политику.

В союзных программах, как озвучил Президент, заложены решение проблемы поставок в Беларусь энергоносителей, рост объёма транспортных услуг, финансирование новых инвестиционных проектов, выход на единые принципы реализации аграрной и промышленной политики, повышение уровня взаимных социальных гарантий для граждан двух стран. Это учитывает наши с вами интересы.

95-ЛЕТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ХОЙНИКСКОГО РАЙОНА

– Совсем недавно мы поздравляли земляков с юбилеем со дня образования Хойникщины. Это событие нельзя переоценить. Ведь тогда наш район стал самостоятельной административной единицей, более заметным пунктом на карте.

В 2022 году ещё один знаковый юбилей – Хойникам исполнится 510 лет с момента первого упоминания в исторических хрониках. Празднование планируем провести летом, а дату вынесем на всеобщее обсуждение.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТОРФЯНИКОВ

– Естественные болота – это экосистемы, выводящие углекислый газ из атмосферы на долгое время. Они уменьшают риск пожаров и радиоактивное загрязнение почв, улучшают условия обитания редких животных и растений – краснокнижных представителей флоры и фауны. В этом году работники предприятия мелиоративных систем повторно заболачивали площади 2184 га, поставили 120 земляных перемычек. На участках, где осуществлялось повторное заболачивание, – около агрогородка Глинище, деревни Хвойное и на территории заповедника – не произошло ни одного пожара. Это верный показатель эффективности проекта.

ПАРУ СЛОВ О НОВОГОДНЕМ

– Без какого продукта Вы не представляете свой новогодний стол?

– Мандарины должны быть обязательно. Это символ праздника.

– Кого поздравляете с Новым годом?

– Как и все: родных, друзей, коллег. Раньше специально выделял время, чтобы отправить поздравление абсолютно всем из телефонного списка. Теперь, к сожалению, на это не хватает времени.

– Какой фильм в предновогодние вечера Вы стараетесь не пропустить?

– Комедию «Любовь и голуби». Можно пересматривать каждый год, не надоедает. Классика.

– Как, на Ваш взгляд, создать новогоднее настроение, если его нет?

– Нужно обязательно себе напомнить, что следующий год будет лучше предыдущего. Это всегда работает.

Записала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *