Все мы живём в важный период

Референдум-2022

Почему каждому из нас стоит участвовать в общественной жизни

В районном Доме культуры состоялась диалоговая площадка с участием депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жанны Чернявской. Темой стал грядущий референдум. Участие в работе диалоговой площадки принял заместитель председателя райисполкома Сергей Кушнер, а также идеологи предприятий нашего района.

Модератором выступила председатель районного объединения профсоюзов Наталья Малаш.

Жанна Николаевна акцентировала внимание на том, что именно референдум выступает высшей формой волеизъявления народа, способом принятия гражданами решений по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни посредством народного голосования.

Она подробно остановилась на истории проведения республиканских референдумов. Детальный анализ парламентария о каждом из референдумов помог разобраться, а кому-то – напомнить, что было поводом для проведения плебисцита. В тот период общество было поставлено на край гражданского противостояния. Политическая и экономическая стабильность была под угрозой, не было баланса ветвей власти. Первый Президент страны натолкнулся на мощное сопротивление парламентской фракции Белорусского народного фронта и примкнувших депутатов, что не позволяло взять под контроль общественно-политическую ситуацию и вывести страну из кризиса.

Первый референдум, в 1995, проходил тяжело. Обстановка в стране была сложной: не работали производства, на полках магазинов – пусто, разгул преступности. Эти проблемы в первую очередь и взялся решать Президент. Стало очевидно, что необходимо внести изменения в Конституцию 1994 года, совершенствовать президентскую форму правления, реформировать социально-экономический уклад страны.

На референдум 1996 года белорусы пошли активнее, стали сказываться позитивные изменения. – Мы живём в исторически важный период: нам предстоит решить, что будет с нашей страной. Поэтому следует донести до людей, как важен голос каждого из нас на референдуме. Лично я считаю, что время выбрало нас и кто как не мы должны взять ответственность за свои решения и поступки, за наше общее будущее, конечно вместе с государством.

Парламентарий затронула и тему сохранения исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне. Это важно для настоящего и будущих поколений, ведь это духовное и нравственное единение народа. А начинать каждому стоит с собственной семьи: рассказывать детям и внукам, кто из родных участвовал в войне или находился в оккупации, в каких условиях жили и погибали за родную землю, какие были жертвы и какие подвиги совершали.

Парламентарий поделилась мнением о Всебелорусском Народном собрании – это сложившаяся и оправдавшая себя высшая форма непосредственной демократии. Туда входят люди из самых разных сфер общества и ветвей власти. Собрание должно стать основной стабилизирующей силой в отношениях между ветвями власти и не допустить разного рода политических кризисов. ВНС наделяется существенными полномочиями и правом законодательной инициативы.

– В преамбуле Конституции записаны важные слова: «Мы, народ Республики Беларусь, исходя из ответственности за настоящее и будущее Беларуси…». Все, кто любит свою страну, свою малую родину, все вместе в силах сделать Беларусь процветающей, мирной и благополучной. Для этого у нас есть всё, – вселила уверенность в присутствующих депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и Чернобыльской катастрофы Жанна Чернявская.

Обсуждения на диалоговой площадке по референдуму длились почти два часа. Люди не хотели заканчивать дискуссию, ведь парламентарий умеет простыми словами разъяснить все интересующие вопросы, тем более, что Жанна Чернявская в курсе всех самых свежих новостей в политике и талантливо перемежает факты с собственными наблюдениями. Теперь задача идеологов – донести обсуждаемые темы своим коллективам в такой же доступной манере.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *