Земляки – участники Республиканского и областного новогодних балов

Новые имена Беларуси Образование

Ещё недавно они не могли представить, что окажутся в таком шикарном месте.

В преддверии Нового года торжественный зал церемоний в столичном Дворце Независимости превратился в сказочное шоу – под звуки вальса кружились в танце грациозные девушки и харизматичные молодые люди. Там прошёл Республиканский новогодний бал, который собрал отличников, победителей конкурсов и олимпиад нашей страны.

В этом интеллигентном празднике приняли участие и земляки-дебютанты – золотой медалист СШ № 3, студент Академии управления при Президенте Республики Беларусь Назар Бордак и выпускница Поселичской СШ, курсантка Гомельского кадетского училища Анна Гаращенко. Мы узнали у них впечатления от самого бала и об интересных нюансах, которые остались за кадром.

Назар Бордак:

«Полтора месяца репетиций и три генеральных прогона»

– Совершенно не знаю, как проходил отбор участников, лично мне сказали: «Назар, ты идёшь на бал», чему я был очень рад. Масштабное мероприятие, столько красивых и талантливых людей в одном месте увидишь нечасто. Познакомился со многими VIP-участниками, был удостоен чести танцевать в центральном кругу с госсекретарём Cовета безопасности, министром культуры, заместителем главы Администрации Президента, с генеральным директором хоккейного клуба «Динамо», с пресс-секретарём Президента, с «Мисс Беларусь-2018» и «Мисс Беларусь-2020». Признаюсь, был рад знакомству и не ожидал от них такой простоты и лёгкости в общении.

Ни в коем случае не зазнаюсь, но к подобным мероприятиям уже привык и чувствовал себя как рыба в воде. Наша группа танцевала польку, вальс, полночную кадриль. Но ещё мы, на всякий случай, разучивали старинный французский групповой бальный танец – тампет. Но в результате мы его не показывали. Полтора месяца репетировал. Тренировки, кстати, проходили в спортивно-культурном центре БГУКИ, а три генеральных прогона – уже во Дворце Независимости. С выбором костюма проблем не возникло – его для меня арендовала Академия управления.

Бал проходил, когда сессия началась, приходилось репетиции совмещать с зачётами. Сейчас я готовлюсь к суперфиналу республиканского конкурса «Студент года».

Анна Гаращенко:

«Был дресс-код, платье согласовывала»

– Сама программа бала приятно удивила, организация, конечно, на высшем уровне. Невероятно новогодняя атмосфера, незабываемый всплеск эмоций. В произвольной части бала я особо увлеклась танцами. Не боялась, что случайно упаду на партнёра либо забуду движения. Всё-таки опыт есть. Правда, в последний раз в одном из масштабных мероприятий участвовала в 2019 году – на суворовском балу. Но он не сравнится с Республиканским новогодним.

В отличии от Назара, наша группа вдобавок ещё танцевала англез и галоп. Разучили танцы мы довольно быстро, опять-таки сказывается опыт. К слову, у нас в кадетском училище есть свой хореограф и обязательные уроки танцев. Поэтому у нас танцуют все, даже те, кто не танцует.

Родственники были за меня очень рады, что я стала участницей бала. Гордились. Так как присутствовал дресс-код, я хорошенько работала над образом. Платье брала в салоне в Гомеле (перемерила много вариантов), дальше администрация согласовывала его с Министерством образования. И они уже утверждали наряд. Причёску и макияж нам делали в отеле специально обученные люди. Прекрасно, что учитывали личные предпочтения. Уже во всей красе мы заходили во Дворец Независимости.

На самом балу был роскошный фуршет с различными деликатесами. В конце мероприятия нам вручили подарки от Президента. А что было в коробках, пусть останется тайной.

Областной новогодний бал встречал в Гомеле лучших учеников региона. В их числе учащиеся 11 класса гимназии Александра Муравейникова и Даниил Примаченко. Что им запомнилось и как готовились – из первых уст.

Даниил Примаченко:

«Танцор из меня не самый крутой»

– Мы окунулись в настоящую сказку, плюс и цирковое представление посмотрели. Живой оркестр, опера, величественная обстановка. Ведь Дворец Румянцевых и Паскевичей, где проходил сам бал, очень красивое место со своей историей. Так как танцор из меня не самый крутой, с движениями пришлось немного повозиться. Некоторые не удавалось быстро запомнить. Самым сложным танцем для меня оказалась полька. В ней много нюансов, которые не соответствуют стилю того же вальса, например, рука должна находиться на поясе, а не за спиной, как в вальсе. Самым же лёгким был полонез, я его называю обычной ходьбой. Практически ничего сложного в нём нет. Всем танцам нас учила художественный руководитель образцового ансамбля эстрадного танца «Драйв» Елена Лесничая. Объясняла всё понятно и доступно. Удивляюсь, как у неё на меня терпения хватило.

Единственное, что немного раздражало: во время одного танца ближайшая к нам пара спешила и немного портила общий рисунок.

Александра Муравейникова:

«Чувствовала себя английской королевой»

– Репетировали мы с Даниилом где-то месяц. Все танцы разучивали в танцевальном зале отдела образования. Я уже долго занимаюсь танцами, завоёвываю в составе коллектива «Драйв» призовые места на республиканском и международном уровнях. Поэтому мне было намного легче готовиться к празднику, чем моему партнёру. Оказаться единственной девушкой на балу из своего района было очень почётно. В зале я как будто перенеслась на несколько столетий назад, чувствовала себя английской королевой. И это уже второй раз, в прошлом году я также участвовала на областном балу. Но эмоции на сей раз испытала не менее яркие. Больше всего мне понравилось танцевать вальс, для меня это тот танец, который заставляет проникнуть в трогательную атмосферу бала. Наряд я не покупала, мне его подыскали в отделе образования. И я была в восторге от платья, оно очень подчёркивало мою внешность. Кстати, причёску мне делали в общежитии, в которое мы заселялись накануне бала.

Подготовила Виктория МОРОЗ.

Фото БЕЛТА и Беларусь сегодня.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *