«Болеть мы не можем никак. А кто наших коров доить будет?»

Коронавирус Сельское хозяйство

На ферме в Дворище провакцинировались все работники

В сельхозпредприятии «Судково» эта ферма пока единственная, на которой привились от коронавируса абсолютно все работники. Как удалось добиться такого результата? Отправляемся на МТФ «Дворище» за подробностями.

Перед дневной дойкой мы поехали на ферму, заглянули в сараи, «домики» для телят. Все животные «дагледжаныя», как любят говорить на селе. Кстати, здесь доят 11,5 литра на корову. Показатель очень хороший.

Сейчас коллектив уже ждёт ревакцинацию, она планируется в феврале. А ещё меньше чем полгода назад они побаивались делать вакцину. Рассказывают, что поначалу относились с опаской, ведь начитались в интернете «страшилок» о якобы минусах прививки от ковида. Потом всё взвесили и решили провакцинироваться. И не пожалели об этом ни на минуту. К слову, у некоторых работников члены семьи – медики, поэтому и этот факт также сыграл в пользу вакцинации. Убеждали и советовали: кому – сын, а кому – супруга.

Кстати, прививались «Спутником-V» прямо на ферме. Приезжали врачи из Судковской АВОП и местного ФАПа. И всех 17 человек (заведующего, зоотехника, доярок, телятниц, слесаря, сторожей) провакцинировали. Конечно, как и положено, заранее измерили температуру, давление. Только потом приступили к иммунизации.

«Мы производственники, и нам каждый день нужно находиться на работе. Если кто-нибудь из нас заболеет и уйдёт на больничный, то выпадает всё рабочее звено. Болеть мы не можем никак. У нас стратегический объект, мы доим три раза в сутки. Кто будет наших коров доить, если мы все поболеем? Единственное спасение для нас – была вакцинация», – рассказывает зоотехник Екатерина Латаш. Ещё женщина отметила, что у неё хронический тонзиллит. И пока она не делала вакцину, у неё буквально каждый месяц воспалялось горло. А после того, как вакцинировалась, болезнь отступила.

4 июля работникам фермы ввели второй компонент вакцины. Правда, три человека из 17 после этого заболели коронавирусом, в разгаре четвёртой волны пандемии. Но все трое перенесли ковид в лёгкой форме, никто не был госпитализирован. Их объединял один признак – отсутствие запахов. В числе заболевших была животновод Людмила Гуркина. Ей сказал врач, что если бы не была провакцинирована, то с имеющимся букетом хронических заболеваний, возможно оказалась бы на больничной койке, а так – на ногах. Поэтому Людмила довольна, что всё-таки сделала прививку.

В соседних фермах в хозяйстве «Судково» много людей болело, искали других людей на замену. А ферма «Дворище» на себе подобного дискомфорта не ощутила. Работали в штатном режиме. Коровки подоены, телята напоены.

Коллектив очень позитивный, это я успела заметить, находясь у них в гостях. Кстати, все сельские – из Дворищ, Судково, Козелужье, Храпково.

Телятница Татьяна Игнатьева подключилась к разговору: – Разумеется, никто из нас не застрахован заразиться ковидом. Но теперь уверены, что мы его одолеем. У нас выработается коллективный иммунитет. И мы сейчас спокойны за свои семьи, близких нужно беречь. У меня, например, маленькие дети. Не хочется приносить домой заразу и бояться осложнений. Надеюсь, что многие после нашей истории начнут вакцинироваться. Ведь здоровье – наше богатство.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *