Музей Las Legas – круче, чем Лас-Вегас

Наши проекты

Телепорт в мир детства

Ещё совсем недавно взрослых волновала мысль: что подарить детям на праздники. Героиня нашего материала Оксана Султанова в поисках идеального подарка девятилетнему племяннику Алексею обошла все магазины и пролистала всевозможные сайты в интернете.

«Мой племянник Алексей – страстный поклонник конструктора Lego. Вместе с ним и мы, его близкие, вовлечены в эту тему. В качестве новогоднего подарка я искала идеальный набор конструктора, который удивил бы его. Но внезапно наткнулась на официальную страницу las-legas.by музея Lego в интернете, поразилась: неужели это у нас в Беларуси? Ознакомилась с информацией сайта и поняла, что лучшего подарка, чем поездка туда и не найти», – поделилась хойничанка.

Оксана организовала для юного ценителя необычного конструктора совместное посещение уникального музея «Las Legas» в Минске. Это самая большая частная коллекция конструкторов Lego-наборов в мире и единственная в Беларуси. В июне 2021 года этот факт был признан Книгой рекордов Гиннесса, о чём свидетельствует соответствующий сертификат. Музей располагается на территории огромного помещения площадью около 500 квадратных метров. Здесь представлены несколько залов с экспонатами в витринах, разделённых по сериям и годам выпуска, интерактивный макет «Город», выполненный полностью из деталей Lego, в котором проживает несколько сотен человечков Lego. Отдельные залы с экспозициями по сериям StarWars, Technic, Friends. Также есть «консольная комната», где можно поиграть в видео-игры производства Lego и большая игровая зона, где можно из представленных деталей сконструировать всё, что душе угодно.

– Впечатления от посещения музея самые яркие. Около трёх часов мы с племянником находились на территории детства. Экскурсовод провела для нас очень интересную и информативную экскурсию. Мы узнали об истории создания и развития Lego. В каких условиях компания существует в настоящее время. Сколько фанатов по всему миру, о проводимых аукционах по продаже наборов, снятых с производства. Оказывается, каждый желающий может из деталей Lego собрать (можно с помощью компьютерной графики) что-то уникальное, воплотить идею в реальность.

К слову, компания предлагает неравнодушным к своей продукции совершеннолетним изобретателям придумать и создать свою модель конструктора Lego. Если специалисты фирмы, которая находится в Дании, город Биллунн, одобрят проект, изобретение идёт в производство.

Занимательный факт: в Биллунне не было аэропорта, и компания Lego построила его на собственные средства.

«Нас удивил набор конструктора «Титаник», состоящий из более 9000 деталей, длиной более 135 см. А также витрина, в которой представлены созданные молодыми работниками музея из деталей Lego макеты белорусских зданий: главный корпус БНТУ, Красный костёл в Минске и другие. Впечатлили подвижные роботы из конструктора. Кстати, ребята, которые посещают курсы робототехники на базе этого музея, затем выставляют свои работы в экспозицию», – отметила Оксана.

Можно много рассказывать о впечатлениях наших героев, но лучше всего один раз увидеть. Всем любителям Lego, а также тем, кто хочет окунуться в мир детства, обязательно рекомендуем посетить этот музей. Позитивное настроение будет обеспечено. Тем более, что в настоящее время идёт расширение и к маю 2022 года обещают много нового и интересного, остаётся только ждать.

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото из личного архива Оксаны Султановой.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *