Жанна Чернявская: наступил тот самый момент, когда необходимо проявить свою гражданскую позицию

Референдум-2022

Жанна ЧЕРНЯВСКАЯ, парламентарий:

Сейчас, с учётом объективной динамики общественно-политических и экономических процессов и общемировых тенденций – назрела необходимость корректировки Конституции, ничего не ломая. Мы идём эволюционным путём – улучшаем то, что у нас есть, исключая неактуальные нормы, усовершенствуем, сохраняя фундамент и вносим новые дополнения, которые будут уже работать на будущее страны и новых поколений.

Наиважнейшим считаю вопрос о сохранении исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, о массовом героизме народа и воспитания патриотизма. Это будет работать на единение белорусского общества, сохранения внутреннего стержня и самосознания белорусского народа.

В проекте Конституции появился новый раздел, касающийся Всебелорусского народного собрания – высший представительный орган народовластия. Предполагается, что Собрание будет выполнять стабилизирующую и консолидирующую функции в обществе, гарантировать преемственность и устойчивость системы органов государственной власти. Чётко отработаны и сформулированы нормы, определяющие статус Собрания, порядок формирования и полномочий.

Уважаемые белорусы, если вы раньше никогда не брали Конституцию в руки, то сегодня наступил тот самый момент, когда необходимо проявить свою гражданскую позицию. Ознакомьтесь с предлагаемыми изменениями и дополнениями, подумайте, проанализируйте и приходите на референдум, чтобы высказать своё мнение, как гражданина родной Беларуси.

Записала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *