Хвала рукам, что пахнут хлебом


Председатель Гомельского областного исполнительного комитета А.С. ЯКОБСОН:

“Не случайно местом проведения областного праздника тружеников села “Дожинки-2009” выбраны Хойники. В последние годы район динамично развивается, демонстрируя хорошие темпы роста продукции сельского хозяйства, в том числе самые высокие показатели в общественном секторе – 119 процентов к уровню прошлого года. По итогам уборочной кампании Хойникщина признана победителем областного соревнования за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов, за что удостоена Почётного диплома и денежной премии 15 млн. руб. Району в этом году удалось почти на 46 процентов увеличить их сбор по сравнению с прошлым годом, заготовив 28,6 ц к.е. на условную голову, тем самым сделать отличный задел для улучшения работы своего животноводческого комплекса”.



Віншуем з узнагародай!


За многолетний плодотворный труд, вклад в развитие сельского хозяйства и активное участие в общественной жизни Почётной грамотой Гомельского областного исполнительного комитета награждён председатель Хойникского районного исполнительного комитета А.В. БИЧАН.




Звонким многоголосьем, аплодисментами отзвенел в прошлую пятницу в Хойниках фестиваль-ярмарка тружеников села Гомельщины “Дожинки-2009”. Витавшее в микрорайоне “Юбилейный” ощущение настоящего праздника было почти осязаемым и читалось в глазах гостей и жителей района. Даже солнышко заинтересованно поглядывало из-за серой пелены за происходящим. Открытая площадка городского центра культуры и спорта превратилась в “супермаркет” под открытым небом, фойе – в демонстрационно-дегустационный зал молочных, мясных, кондитерских изделий, изысканных караваев, овощной продукции, цветов, поделок из соломки. На свежем воздухе не только можно было подкрепиться, но и подивиться мастерству народных умельцев, стать желанным гостем на импровизированных сельских подворьях, символизирующих достаток на столе белорусов,  оценить полёт творческой фантазии работников отделов образования, культуры и их воспитанников, а также мощь современной высокопроизводительной сельхозтехники, с помощью которой поле становится покорнее. Острых ощущений и восторженных впечатлений добавили захватывающие дух выступления роты спецназа г. Мозыря и взвода почётного караула Гомельского инженерного института Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Во время народного гуляния на большом экране демонстрировалось происходящее в зале ГЦКиС. Наполненный энергией золота полей, красавец-каравай преподнесли председателю Гомельского облисполкома А.С. Якобсону. Выступая, Александр Серафимович отметил, что аграрная отрасль Гомельщины с каждым годом не только прирастает высокими производственными показателями, но и становится хрящевым фактором экономического развития, сферой применения интеллектуального труда и высоких технологий, важнейшей составляющей промышленного потенциала края.

В этом году мы не только сохранили, но и увеличили взятый в прошлом году миллионный сбор зерновых культур. Если с 1993 года показатель в один миллион зерна для области считался недосягаемым, то сегодня – это реальность, достигнутая за счёт хорошей организации труда, структурных преобразований, новых технологий, научного подхода к работе аграриев. Полученный на Гомельщине прирост сбора зерновых один из самых высоких по республике. Впервые в области достигнута рекордная урожайность зерна – в среднем 34 ц/га (в 2008-м – 32,3 ц/га).

Победителем в области среди райнов на уборке зерновых и зернобобовых культур признан Калинковичский район. Валовый сбор составил 68,8 тыс. тон.

Более чем на треть увеличились на Гомельщине валовые сборы картофеля, рапса, сахарной свёклы. Мы приблизились к 20-процентному уровню рентабельности и вышли на безубыточную работу всех сельхозорганизаций. За истёкший период ими получена прибыль в размере 220 миллиардов рублей. Это высокая планка достижений, которую мы обязаны удерживать на должном уровне.

Общее признание и горячая благодарность непрерывным потоком искренних тёплых слов, букетов цветов и пожеланий, соцветий музыки, песни и пляски лились в сердца виновников торжества.

Агрономы, комбайнеры, трактористы, водители – огромная сила. Это благодаря их стараниям на нашем столе каждый день властвует “некоронованный король” – хлеб. И никакая глыба золота не перевесит крошку хлеба. На золотых приисках случается найти самородок весом больше килограмма, но нет в природе хлеба-самородка. Хлеб сам не родится. Его выращивают золотые руки неутомимой трудовой дружины.


Было кого и за что благодарить председателю облисполкома А.С. Якобсону, председателю областного Совета депутатов В.С. Селицкому, первому заместителю председателя облисполкома А.В. Баранову, председателю комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома В.Н. Бобку, председателю областного объединения профсоюзов Л.В. Барабанову, председателю областной организации профсоюзов работников АПК Н.И. Садченко.

В числе более 50 награждённых на сцену поднимались и передовики земли хойникской: в номинации “За активное участие в организации и проведении уборки урожая 2009 года” – главный агроном КСУП “Судково” С.В. Мастобай и мастер производственного обучения ГПТУ-183 Л.А. Шпак; третье место в областном соревновании на заготовке травяных кормов в 2009 году среди водителей мехотрядов, перевозивших корма на транспортных средствах второй группы, занял водитель ОАО “Хойникский Агросервис” В.В. Аникеенко.

Свой вклад в палитру праздника, сотканного из песен и танцев самодеятельных артистов Хойникского, Речицкого, Лельчицкого районов, внёс Национальный академический народный хор Республики Беларусь им. Титовича. Чистые изумительные голоса славили творцов золота полей. Пусть и в дальнейшем щедро родит наша нива, крепчает хлеборобский род!


Ирина ВАСИЛЬЕВА.
Снимки с праздника смотрите в разделе Фоторепортаж.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *