Праздник встречайте с чистым сердцем

Наши проекты

Накануне Богоявления иеромонах, настоятель Свято-Покровского женского монастыря отец Павел ответил на популярные вопросы о празднике Крещения.

– Первый раз в иордань. Как подготовиться?

– Купание в крещенской иордани – не установленный церковью обряд. Это народная традиция. Люди с самых ранних времён христианства заметили, что омовение в водах Иордана в день Крещения Господа Иисуса Христа помогает человеку, оживляет его духовные силы. Однако из этого церковь никогда не делала определённого обряда, вода освящается и всё. У нас же появилась традиция купаться в прорубях. Но ни в коем случае нельзя входить в иордань пьяным – это оскверняет воду.

Также важно помнить, что купание в Крещение не смоет грехи. Для этого нужно жить смиренно, не грешить, не делать людям зла.

– Нужно ли накануне соблюдать строгий пост?

– Да. 18 января – Крещенский сочельник – строгий пост до первой звезды. Но, самое главное в эти дни, да и вообще всегда, никого не обижать, ни на кого не кричать, чтобы святая вода, которую Бог посылает нам, была с вами совместима. Она же святая, а если человек не стремится к святости, не ищет Бога, не старается себя сделать святым, то вода в него не войдёт.

– Многие погружаются в иордань в купальниках – это правильно?

– Купаться в трусах и купальниках – это не совсем корректно. Не надо портить святость момента и оголять все свои прелести. Сшейте специальную рубаху, и пусть она останется у вас на всю жизнь.

– Обязательно ли набирать воду в церкви?

– Нет, не обязательно. В такой праздник вы можете собрать воду из любого источника, даже городского водоканала, она будет святой. Все воды на земле связаны циклами, поэтому даже если в одном месте мира батюшка служит молебен о великой агиасме – святой воде, освящаются все источники.

– Можно ли набирать воду в проруби-иордани и для каких действий она подойдёт?

– Обычно люди берут кропило – маленькую кисточку – и с молитвой «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа» окропляют дом, поют-читают тропарь на Крещение Господне. А потом, если есть частное хозяйство, окропляют землю вокруг дома, освящают хлева, дают пить животным. Вода в этот день для всех святая. Потом воду на протяжении всего года дают небольшими порциями больным людям, а также сами каждое утро выпивают по маленькой ложечке. Пьют воду для сохранения телесного и душевного здоровья.

– Есть ли точное время, когда вода становится святой?

– Это всё условно. Когда воду один раз где-то освятили – она уже везде святая. Но по традиции для призвания Святого Духа и утешения прихожан, совершается молебен – особенно там, где люди маловерующие, чтобы они были убеждены: в их месте произошло богослужение и вода точно освящена.

– Сколько можно хранить воду, которую набрал в Крещение?

– Сколь вам самим угодно, но только если дома не ругаются, не дерутся, не ворожат, не колдуют, не пьянствуют.

Беседовала Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *