Чтобы подростковую преступность искоренить – родителям нужно усилия приложить

Службы информируют

Как и прежде, комиссия по делам несовершеннолетних ставит своей задачей профилактику преступлений среди несовершеннолетних, а также охрану прав и интересов детей.

Это более эффективный и дальновидный подход к решению вопросов в среде подростков. О ситуации в районе по профилактике негативных проявлений среди несовершеннолетних рассказал заместитель председателя райисполкома, возглавляющий комиссию по делам несовершеннолетних, Сергей Кушнер.

– КДН является координатором в государственной системе профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защиты их законных интересов. Работаем напрямую с семьями и детьми, стараемся свести к минимуму детскую преступность, безнадзорность, асоциальные проявления в семьях.

– Как обстоит ситуация с подростковой преступностью?

– В 2021 году в нашем районе подростки совершили 4 преступления. Это, в основном, кражи, а также 1 случай кибермошенничества.

– На Ваш взгляд, какие меры стоит принимать, чтобы предотвратить повторение этой печальной статистики?

– Ответ очевиден. Нужно показывать подрастающему поколению, что жизнь прекрасна и интересна. Что не требуется ради развлечения преступать закон. В нашей жизни есть столько увлекательного, чем занять своё свободное время: спорт, путешествия, хобби. Это нужно показывать через мероприятия (спортивно-массовые, патриотические, культурные), встречи с представителями разных профессий. Что мы в районе совместными усилиями и делаем.

– На слуху ещё одна беда. В последнее время в нашей стране, да и не только, дети в поисках «лёгких» денег становятся закладчиками наркотиков.

– Приходится с сожалением констатировать, что это большая проблема. Несмышлёные ребята абсолютно забывают при этом, что ответственность их ждёт самая серьёзная. До сих пор подростки легко «клюют» на рекламу запрещённых веществ, в том же Viber и Telegram, где есть рассылка.

Как и в любом другом вопросе, здесь стоит обратить внимание родителей. Уважаемые взрослые, если ваш ребёнок рассказал вам о случае «вербовки», не ругайте его или наказывайте, а поддержите. Тогда, скорее всего, ребёнок не ввяжется в неприятности с законом.

– Получается, сегодня родителям стоит уделять детям особое внимание из-за слишком быстрого технологического развития?

– Именно так. Не нужно выдумывать что-то сверхъестественное. Проводите с детьми больше свободного времени, мотивируйте к здоровому образу жизни и, конечно, рассказывайте об ответственности. Подростки не всегда всерьёз воспринимают информацию заинтересованных служб. Для них жизнь – это игра, в которой они так и останутся неуязвимыми. Порой ребята воспринимают незаконные действия как невинное занятие, но отвечать, и весьма строго, придётся именно им.

Родители, помогите своим детям. Не позвольте им сломать себе жизнь в таком раннем возрасте.

Невозможно дать универсальную рекомендацию в каждой ситуации. Важны заинтересованность, небезразличие и своевременное участие. Порой именно этого достаточно, чтобы спасти жизнь и здоровье тех, кто сворачивает на дорогу нарушений и беззакония.

Не оставляйте своих детей без внимания!

Беседовала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *