Видят перспективу развития

Экономика

IMG_3702Для выполнения журналистского задания на заводе железобетонных изделий корреспонденты «Хойникских новостей» побывали в мае прошлого года. Придя сюда на этой неделе, мы не могли не отметить тех ощутимых перемен, которые произошли за прошедшее время в рамках проводимой работы по модернизации предприятия.

Руководитель Сергей Александрович Соболев провёл для нас обзорную экскурсию, заинтересованно и со знанием дела рассказал о сегодняшнем дне завода и о его ближайшей перспективе.

– В нынешнем году продолжается модернизация ОАО «Хойникский завод ЖБИ», которая рассчитана до 2017 года. Общая стоимость архитектурного проекта составляет 266133,986 млн. рублей. Финансирование ведётся за счёт средств, выделяемых на минимизацию последствий катастрофы на ЧАЭС.

IMG_3759В 2014 году заводу выделены и освоены средства в размере 34 млрд. рублей. Получено оборудование по бетоносмесительному цеху (БСЦ), адресной подаче бетона, стендовой линии на сумму 17,2 млрд. рублей, приобретён погрузчик. Выполнены в полном объёме строительно-монтажные работы по первому пусковому комплексу, куда вошли работы по строительству нового БСЦ, эстакады, прилегающего благоустройства. Подготовлены все фундаменты под полученное оборудование по адресной подаче и стендовой линии. Велись строительно-монтажные работы по отделке и другим видам работ.

IMG_3662Сейчас мы работаем на втором пусковом комплексе, в конце февраля-начале марта приступим к третьему, до полного завершения модернизации остаются четвёртый и пятый пусковые комплексы.
При выделении финансовых средств в сумме 54 млрд. рублей на 2015 год будут выполнены следующие виды работ. Это, в первую очередь, монтаж оборудования по стендовой линии, окончание монтажа и наладка по адресной подаче, пуско-наладочные работы по БСЦ.

IMG_3790Далее реконструкция склада готовой продукции и реконструкция склада инертных материалов. Будет произведена закупка комплексной трансформаторной подстанции и техники, выполнен ремонт четырёх мостовых кранов. Со всей остротой на повестке дня стоит вопрос строительства новой котельной и приобретения технологического оборудования.

IMG_3751В настоящее время представителями российской фирмы «Рекон», а также ООО «Рускомтек» производится монтаж оборудования, выпущенного в г. Чебоксары, по адресной подаче бетона и стендовой линии. Согласно заключённым контрактам, россияне должны произвести монтаж и наладку оборудования, осуществить первый пробный выпуск продукции, обучить людей. Пока всё это не будет сделано, нельзя приступать к поточному изготовлению железобетонной продукции. Вся система подготовки бетонных смесей будет автоматизирована, управлять процессом можно будет с помощью компьютерных программ.

Надо заметить, что в условиях масштабной реконструкции и модернизации основных фондов предприятие не снизило выпуск наиболее востребованных видов нашей продукции, но и освоило новые виды – стеновые панели, плиты лифтовых шахт, бетоно-керамзитные плиты. В связи с модернизацией и возникшей при этом стеснённостью завод перешёл на работу в две смены, благодаря слаженной работе всего коллектива решаются задачи по выпуску товарной продукции. При успешном завершении модернизации завод перейдёт на вахтовый метод работы.

IMG_3695Сокращения кадров не планируется, более того, сейчас очень нужны высококвалифицированные работники технических профессий, строители. Главное требование – качество.

IMG_3667Политика предприятия в этой области направлена на стимулирование высоких качественных показателей. Ведь потребители не бросаются сломя голову покупать первую предложенную продукцию, а находят именно то, что для них приемлемо. Прежде всего обращают внимание на качество, учитывают сроки поставки, ценовые показатели, надёжность партнёров. Выполнения всех этих характеристик завод твёрдо придерживается, такая же перспектива развития и после проведения модернизации.

Записала Клавдия БОСАК.
Фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *