Владимир Гусаков: разрабатываемый российско-белорусский спутник — один из наиболее перспективных в мире

Новости страны

Разрабатываемый российско-белорусский спутник дистанционного зондирования Земли (РБКА) является одним из наиболее перспективных в мире.

Об этом заявил в интервью корреспонденту БЕЛТА председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков.

Президентами Беларуси и России принято решение о создании российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли с пространственным разрешением 0,35 м (РБКА). НАН Беларуси и госкорпорация «Роскосмос» завершили эскизное проектирование новой российско-белорусской космической системы ДЗЗ (РБКС), в составе которой предполагается создать уникальный РБКА. Оптическую полезную нагрузку изготовит белорусское ОАО «Пеленг», а наземный комплекс управления, приема, обработки и распространения космической информации — предприятие «Геоинформационные системы» НАН Беларуси.

«В настоящее время по совокупности своих характеристик создаваемый РБКА является одним из наиболее перспективных космических аппаратов дистанционного зондирования Земли в мире. Он станет основой дальнейшего развития белорусских и российских систем космического мониторинга Земли на ближайшее и отдаленное будущее», — подчеркнул Владимир Гусаков.

Он отметил, что разработка нового спутника необходима, несмотря на то, что эксплуатация Белорусского космического аппарата на орбите продлена до 2025 года включительно. Такая необходимость связана с тем, что на современном этапе существенно возросли потребности пользователей к характеристикам космической информации, предоставляемой действующей совместной группировкой спутников. Это касается пространственного разрешения, периодичности представления космических снимков и уровня их тематической обработки.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *