В свободное время работает поисковиком и прививает любовь к истории детям

Год исторической памяти

Александр Медведков служит в Хойникском отделе Департамента охраны, а свободное время посвящает восстановлению исторической справедливости.

Ещё школьником уроженца д. Ужинец Калинковичского района Александра Медведкова привлекла история. Хотя это ещё слабо сказано. Он мог часами просиживать за учебниками, а ещё живо интересовался событиями Великой Отечественной войны, где погибли оба его деда. Эту нехватку общения со старшими родственниками Саша старался восполнить в разговорах с ветеранами. Тогда, лет 30 назад, ещё можно было познакомиться с участниками многих фронтовых баталий.

Любовь к военным хроникам сопровождала на протяжении всей молодости. Мужчина успел поработать в России, где не только не забросил своё серьёзное и благородное увлечение, но и закрепился в нём. Работая в подмосковном Подольске, Александр познакомился с военными, которые имели доступ в самый главный архив СССР. Посчастливилось попасть туда и нашему герою. До сих пор при воспоминаниях о проведённом времени в настоящем бункере военных тайн у Александра Владимировича сияют глаза.

15 лет назад судьба завела его в Хойники, а любовь – оставила. В паре с прекрасной супругой родились дочурки Ульяна и Юстиния. Но даже семейные обязанности не забрали время у любимого дела. Хоть, с улыбкой признаётся поисковик, супруга первое время скептически относилась к хобби. Но искренняя заинтересованность любимого мужа переубедила: это больше, чем просто интерес.

Кстати, та самоотдача, с которой житель Хойник относится к делу, восхищает и вдохновляет.

– Я занимаюсь поиском мест захоронения без вести пропавших воинов. Это непросто, ведь следы и возможные указатели не щадит время. Но ничто не сравнится с той признательностью от людей, чьих предков мы реабилитируем у памяти. Вот представьте, живёт в Рязани семья. Их дед пропал в войну, никаких сведений о нём не получали с 1940-х. Но внезапно из полесской глубинки им приходит письмо, теперь чаще электронное: рядовой захоронен здесь, в братской могиле. Так у целой семьи возрождается прошлое.

Но не только поисковой работой занимается командир Медведков. Своей основной задачей он считает воспитание патриотизма у школьников. Но не через скучные лекции о подвигах и баталиях, а через увлекательные исторические реконструкции знаковых битв.

Александр Владимирович активно сотрудничает с поисковым отрядом Судковской школы «Следопыты», приобщает школьников к изучению настоящих архивных документов. А ребят постарше, из профессионального лицея, уже мотивирует заняться поисковой работой. Сначала он организовал увлекательную выставку военного арсенала, где вместе с такими же фанатами истории рассказывал лицеистам о предназначении и происхождении каждого раритета. Несколько юношей заинтересовались самой поисковой деятельностью. На этой неделе они в торжественной обстановке получили удостоверения участников поисковой группы «Николі не забудзем» Гомельского областного общественного поискового объединения.

В архивной работе Александру помогает уроженец д. Козелужье Андрей Яскевич, который живёт в г. Королёво Московской области. В планах у мужчин установить мемориальные плиты в Козелужье и Судково. Благо, спонсоры на это благородное дело уже есть.

Как говорит сам энтузиаст, делает он это не для славы или признания. Просто по-другому уже не может. Впереди ещё огромное количество планов и тома неизученных архивов. А значит – много интересной работы во благо нашей памяти.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *