Киберпреступность в Гомельской области снизилась в 1,5 раза в 2021 году

Новости страны

В Гомельской области в 2021 году киберпреступность снизилась в 1,5 раза.

Об этом шла речь на коллегии УВД Гомельского облисполкома по итогам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел региона в минувшем году, передает корреспондент БЕЛТА.

Начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Шастайло рассказал, что в 2021 году значительно сократилось число киберпреступлений в регионе. Зафиксировано 2145 преступлений против 3394 в 2020 году. По словам правоохранителя, этого удалось достичь благодаря повышению уровня компьютерной грамотности и цифровой безопасности граждан.

В целом в регионе устойчиво снижается число преступлений. В 2021 году зарегистрировано 14 961 уголовно наказуемое деяние против 16 523 в 2020-м. «Радует, что милиция оперативно и профессионально раскрывает преступления, имеющие широкий общественный резонанс», — подчеркнул Александр Шастайло.

Постэлекторальный период внес коррективы в работу правоохранительных структур. «Протестная активность граждан в регионе имела в основном латентный характер. Отмечены единичные несанкционированные пикеты. Значительная часть преступлений и административных нарушений, направленных на нарушение нормального функционирования органов государственной власти и местного самоуправления, совершается с использованием сети Интернет. В основном это незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных граждан, угрозы насилия, оскорбление представителей власти, должностных лиц», — отметил начальник УВД. Результативность работы по таким преступлениям и установлению причастных к ним — одна из лучших в регионе.

Значительное внимание уделяется профилактике и раскрытию наркопреступлений. Комплексный план мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления в Гомельской области дал результаты. Правоохранители нарастили усилия в этом направлении. За год было пресечено больше фактов незаконного оборота и сбыта наркотиков по сравнению с 2020 годом — 787 против 668. Установлено более сотни активных участников интернет-магазинов по продаже наркотиков и психотропов, ликвидирована подпольная нарколаборатория. На территории региона изъято из оборота 22 кг наркотиков и психотропов.

Александр Шастайло подчеркнул, что пристальное внимание необходимо уделить дополнительной профилактике в молодежной и подростковой среде, поскольку по-прежнему наблюдается тенденция вовлечения парней и девушек в распространение наркотиков.

Отдельный блок вопросов касался предотвращения хищений крупного рогатого скота и злоупотребления служебными полномочиями работников АПК. «В последнем квартале 2021 года по поручению главы государства проведен мониторинг всех сельхозпредприятий, специализирующихся на разведении крупного рогатого скота», — сказал начальник УВД.

Первый заместитель министра внутренних дел Юрий Назаренко отметил, что правоохранители юго-востока страны выполнили поставленные перед ними задачи. «Все силы и средства гомельской милиции были направлены на организацию охраны общественного порядка. В первую очередь в 2022 году необходимо сосредоточить внимание на профилактике преступлений и правонарушений, работе с населением», — заключил он.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *