В БГУ по местам военной истории разработали свыше 50 экскурсионных маршрутов

Год исторической памяти

Свыше 50 экскурсионных маршрутов по местам военной истории разработали в Белорусском государственном университете. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

Это стало результатом реализации приуроченного к Году исторической памяти проекта по военно-патриотическому туризму для иностранных и белорусских студентов «Мы нашей памяти верны». Инициатива по его запуску принадлежит Союзу женщин и кабинету-музею белорусской культуры филологического факультета БГУ. Руководить — профессор Ирина Казакова. Идейно проект направлен на вовлечение молодежи в изучение прошлого нашей страны, наглядное знакомство и сохранение памяти о трагических событиях в Беларуси.

«Беларусь никогда не была агрессором, но пережила множество войн на своей территории, защищая себя и свой народ. В основу проекта легла идея того, как важно сегодня быть верными памяти событий давно ушедших эпох, достойными тех ратных подвигов и побед, которые вершились на наших землях», — рассказала Ирина Казакова.

Проект включает десятки экскурсионных маршрутов по местам, где проходили наиболее известные и знаковые в истории страны события, связанные с многочисленными военными кампаниями, начиная с 1812 года. В этом списке такие незаслуженно забытые сражения двух мировых войн, как «Нарочская голгофа» (1916), «Днепровский рубеж» и «Лепельский контрудар» (1941), «Бобруйский котел» (1944).

«Уникальность разработанных туров заключается в их ориентации на студентов и подаче материалов с учетом их возраста. Экскурсии выдержаны в единой тематике, рассчитаны на внедрение в различные программы по патриотическому воспитанию молодежи, туристические и культурологические проекты и могут быть рекомендованы для самостоятельного прохождения и для организованных туристических групп. Кроме того, многие маршруты являются авторскими и малоизвестными. Среди них — «Забытое наследие большой» войны». Он посвящен событиям Первой мировой войны, а именно сражению с участием женского батальона смерти возле деревни Новоспасск Гродненского района. Им командовала Мария Бочкарева — единственная женщина, обладавшая званием полного Георгиевского кавалера», — отметили в вузе.

Центральное место в проекте — Великая Отечественная война. Акцент сделан на интересных и забытых фактах. Многие туры эмоционально сложные, открывают новые детали массового уничтожения людей. Таким туром, например, является экскурсия «Прийти и поклониться», включающая посещение мемориальных комплексов на месте лагеря смерти в поселке Озаричи Калинковичского района и детского донорского лагеря в деревне Красный Берег Жлобинского района.

Для разработки маршрутов сотрудники БГУ проанализировали и описали свыше 500 объектов, раскрывающих панораму памяти военных лет Беларуси. Это мемориальные комплексы в честь погибших воинов-освободителей и защитников Отечества, памятники на местах бывших нацистских лагерей смерти, это музеи, реконструкции военных и партизанских лагерей, военные укрепления, фортификационные ансамбли, землянки, доты. Изучена литература, исторические, документальные и архивные материалы, находящиеся в открытом доступе.

В перспективе информацию об экскурсиях планируют перевести на китайский и английский языки. На данном этапе все материалы проекта внедрят в учебный процесс преподавания дисциплин «История культуры страны изучаемого языка», «История культуры Беларуси», «Фольклористика», «История и теория мировой культуры».

Презентация проекта будет доступна на сайте Союза женщин БГУ, а данные о маршрутах — в фонде кабинета-музея белорусской культуры филологического факультета БГУ.

Презентация проекта состоится 9 февраля на полях круглого стола «Женщины-ученые Беларуси», в котором примут участие доктора и кандидаты наук БГУ, Национальной академии наук, представители различных вузов страны.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *