Время собирать шишки

Наши проекты

В лесничестве работают Николаев и Лещенко

Зимние месяцы – горячая пора заготовки. Нет, ошибки никакой нет, ведь заготавливают сейчас шишки во всех лесничествах Хойникского лесхоза. Лесники торопятся собрать как можно скорее хвойный урожай, чтобы успеть до первого тепла. Иначе пригреет солнце – шишки распустятся, как цветы, и семена выпадут, затеряются в лесном подстиле.

Инженер по лесопользованию лесхоза Светлана Чех рассказала, что всего по плану из лесничеств требуется собрать 10 тонн шишек, а на данный момент более 7 тонн заготовлено. Шишки срывают только с молодняка – хвойных деревьев не старше 12 лет.

Чтобы показать нашим читателям, как заготавливают шишки, отправились в Поселичское лесничество. Там бригада лесников как раз собиралась в путь. Мужчины уложили нужный инвентарь, и мы выдвинулись к 36-му кварталу лесничества.

Работа по заготовке шишек – нехитрая. Но и здесь важны нюансы. Например, первым помощником леснику становится крючок. Его делают из толстого металлического прута. Чем длиннее – тем лучше. Ведь только с его помощью можно дотянуться до самых дальних веток. Притянет лесник ветку – осмотрит и оборвёт только наглухо закрытые шишки. И так целый день.

Честно говоря, со стороны покажется, что на морозе шишки рвать – лёгкий способ заболеть от переохлаждения. Но опытные работники возражают: от такого дела не замёрзнешь, наоборот, к вечеру мокрый, как из спортзала, возвращаешься.

Лесничий Игорь Жевняк работой своих лесников доволен. Говорит, и в отпуске приезжали шишки собирать, чтобы из графика не выбиваться. В коллективе с юмором рассказывают, что у них в Поселичах одни звёзды. Судите сами: в лесниках работает сам Игорь Николаев и даже Лещенко. Правда, Александр. Ещё есть здесь тёзка солиста ВИА «Сябры» Михаил Сацура. А также свой Александр Сергеевич – не Пушкин, а Бурак, и Николай Васильевич – не Гоголь, а Гончар. Даже тёзка Чапаева имеется – Василий Иванович Березовский.

Семена, в основном, используются для выращивания посадочного материала для собственных нужд.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *