Дни Гомельской области проходят в Национальном павильоне Беларуси на Всемирной выставке «ЭКСПО-2020» в Дубае

Новости страны

В состав делегации нашей области вошли ведущие экспортёры региона: производители кондитерской, мясомолочной и металлопродукции, представители нефтехимической и деревообрабатывающей отраслей, а также свободной экономической зоны «Гомель-Ратон».

Во время торжественного открытия глава делегации, заместитель председателя облисполкома Андрей Конюшко отметил, что предприятиям области предоставлена отличная возможность заявить о себе на международной арене, наладить диалог с иностранными деловыми кругами, привлечь инвестиции, найти стратегических партнеров, отработать направления возможного экономического сотрудничества не только с Объединенными Арабскими Эмиратами, но и с другими странами Персидского залива, рынки которых нами еще не до конца освоены.

В числе участников – Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Объединенных Арабских Эмиратах Андрей Лученок, Генеральный консул Беларуси в Дубае Евгений Лазарев, более 40 представителей зарубежных компаний.

На мероприятии презентовали торгово-экономический, экспортный и туристический потенциал Гомельщины, инвестиционные преференции СЭЗ «Гомель-Ратон», продукцию основных предприятий-экспортеров региона.

Представители делегации Гомельской области провели переговоры с зарубежными партнерами из различных сфер. Подписаны документы о взаимодействии и поставках продукции на предварительную сумму 200 миллионов долларов, а также соглашения о сотрудничестве СЭЗ «Гомель-Ратон» с организацией World Free Zones Organization (ОАЭ) и консалтинговой компанией GlobalData Plc (Великобритания).

Объемы экспортных поставок Гомельской области в ОАЭ по итогам прошлого года выросли в 20 раз и составили более трех миллионов долларов. Основные экспортные группы – древесная целлюлоза, молочная и мебельная продукция.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *