От хищений в АПК до аварийности на улице Советской: начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Шастайло ответил на вопросы журналистов

Новости страны

Рассказал об итогах оперативной работы органов внутренних дел области в 2021 году.

— В 2021-м сообщалось о фактах коррупции, приписках, сокрытии падежа скота в сфере АПК. Какие меры принимаются, чтобы уменьшить число таких преступлений?

— Агропромышленный сектор экономики всегда находится под пристальным вниманием органов внутренних дел. Эта работа проводится постоянно. Серьезное внимание уделяем ей в период посевной, уборочной кампаний. Тесно взаимодействуем с Комитетом госконтроля и иными правоохранительными органами. Как вы помните, в конце прошлого года глава государства встретился с активом Гомельской области. В том числе и я рассказывал о проводимой работе. Тогда проверили все сельхозпредприятия области с крупным рогатым скотом. В декабре 2021-го, январе 2022-го возбуждены уголовные дела по выявленным преступлениям. Например, установлено, что директор и главный зоотехник КСУП «Кривск» Буда-Кошелевского района похитили 780 килограммов мяса (говядины) на сумму более пяти тысяч рублей, а также были причастны к хищению крупного рогатого скота на сумму более восьми тысяч рубелей. В декабре эти руководители осуждены. Всего за прошлый год выявили сокрытие падежа 22 тысяч голов скота.

— Как органы внутренних дел будут обеспечивать безопасность во время референдума?

— Подготовительную работу уже провели. Сотрудники милиции будут находиться на каждом избирательном участке, как во время досрочного голосования, так и 27 февраля. Созданы резервы на случай, если оперативная обстановка ухудшится. Некоторые деструктивные элементы пытаются создать напряжение. Члены избирательных комиссией обращаются к нам, потому что в Сети им поступают угрозы. Мы реагируем, проводим проверки. При этом большую работу сделали в прошлом году — выявили активных участников экстремистских каналов, граждан, которые разжигали вражду на национальной и расовой почве. Мы учли и опыт 2020-го. Будем работать на предупреждение.

— В последнее время все чаще звучит тема жестокого обращения с животными. На Гомельщине есть такие факты?

— За 2021-й год зарегистрировано 10 преступлений в четырех районах области. Были случаи, связанные с использованием пневматического оружия в отношении животных. Также некоторые хозяева выбрасывали питомцев с балконов.

— Вопрос по дорожной безопасности. Удалось ли изменить ситуацию с аварийностью на улице Советской в Гомеле?

— Не до конца. Но Советская находится под пристальным контролем — помогает городская система видеонаблюдения. Практически каждый день с ее помощью выявляем более 30 нарушений, например, проезд на запрещающий сигнал, непропуск пешехода. Водителей в дальнейшем привлекаем к административной ответственности. К слову, всего с помощью камер видеонаблюдения в прошлом году нами раскрыто 515 преступлений. Рассматривался несколько лет назад и вопрос реконструкции улицы Советской, чтобы облегчить движение пешеходов, велосипедистов, транспорта. МВД Беларуси также направило свои предложения в облисполком по этому вопросу. Но они требуют больших затрат. А сейчас идет речь о строительстве «Восточного обхода» для разгрузки центра Гомеля. Актуальность приобрела иреконструкция Сельмашевского моста. Мы понимаем, что она создаст некоторые трудности жителям. Надеемся, что строители оперативно справятся с задачей. Со своей стороны будем отслеживать заторы, все регулировать.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *