Иван Крупко: расходы на оплату ЖКУ составляют около 5% семейного дохода жителей Гомельской области

Новости страны

Расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг в среднем составляют около 5% от совокупного семейного дохода.

Такие цифры привел председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, отвечая на вопрос коллектива СП ОАО «Спартак» о новых тарифах на жилищно-коммунальные услуги, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель облисполкома отметил, что новые тарифы для населения установлены с 1 января 2022 года. Они находятся в открытом доступе: детально расписаны на сайтах и информационных стендах ЖЭУ.

Для понимания аудитории Иван Крупко разъяснил, как эти новшества отразятся на семейных бюджетах гомельчан. К примеру, для семьи из трех человек, проживающих в двухкомнатной квартире площадью 48 кв.м, стоимость жилищно-коммунальных услуг возрастает примерно на 11 руб. В отопительном периоде стоимость ЖКУ, включая электроэнергию и газ, в среднем за месяц составит 130-140 руб.

«По расчетам специалистов, исходя из уровня средней заработной платы в Гомельской области, расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг в среднем составляют около 5% от совокупного семейного дохода. Для семей с низким уровнем доходов действует система адресной социальной помощи в виде безналичных жилищных субсидий», — рассказал губернатор.

Также на встрече обсудили основные конституционные новшества, значимость предстоящего референдума. Иван Крупко подчеркнул, что все изменения в Основной закон продиктованы современными реалиями: «Все изменения идут от стремительного изменения темпа жизни. Поэтому отнестись к предстоящей электоральной кампании стоит с пониманием и с душой».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *