Александр Лукашенко поручил усилить взаимодействие в международных организациях для противодействия санкциям

Новости страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил усилить взаимодействие в международных организациях для противодействия санкциям.

Об этом заявил журналистам Юрий Амбразевич, кандидатура которого была согласована главой государства на пост заместителя министра иностранных дел (прежде он работал в качестве постоянного представителя Беларуси при отделении ООН и других международных организаций в Женеве), передает корреспондент БЕЛТА.

«Вся наша работа заключалась и будет дальше заключаться в отстаивании интересов Беларуси, продвижении наших независимости, суверенитета. Права человека — та тема, которая используется сейчас нашими западными контрпартнерами для давления на нашу страну. Мы четко представляем, зачем это делается, как противодействовать этому. Сегодня глава государства поставил задачи усилить взаимодействие в международных организациях и с секретариатами международных организаций по противодействию санкциям. Использовать юридические возможности для того, чтобы добиваться соответствующих решений в нашу пользу. Думаю, что на этом направлении есть над чем поработать. И мы будем активно включаться и дальше, помогать нашим отраслевым министерствам, всем тем, кто напрямую затронут этими проблемами», — заявил Юрий Амбразевич.

Он отметил, что международные организации — это тот формат, который позволяет на нынешний момент продемонстрировать полноценный белорусский государственный суверенитет и независимость страны: «Мы воспринимаемся там как абсолютно самостоятельное, самодостаточное государство. И взаимодействие с представителями Беларуси абсолютно полноценное».

Наряду с этим дипломат констатировал, что политические вопросы налагают отпечаток на двусторонний характер отношений с коллегами из западных государств. «Но тем не менее определенный профессиональный код поведения там существует. Иногда с удивлением наблюдаешь людей, которые вынуждены по политическим мотивам жестко критиковать с трибуны ООН нашу страну. При этом потом подходят, жмут руки, и мы продолжаем взаимодействовать», — рассказал Юрий Амбразевич.

Он отметил, что в рамках ООН и других международных организаций стороны часто зависят друг от друга, все делается в значительной степени на серьезных глубоких договоренностях и понимании политического момента.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *