Во время учения «Союзная решимость» запланированы три пресс-тура с 12 по 19 февраля

Новости страны

Для освещения учения «Союзная решимость — 2022» планируется три пресс-тура с 12 по 19 февраля.

Об этом рассказала официальный представитель Министерства обороны Инна Горбачева на брифинге в Минобороны, посвященном работе средств массовой информации во время второго этапа проверки сил реагирования Союзного государства на территории Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Второй этап проходит с 10 по 20 февраля и включает совместное оперативное учение вооруженных сил Беларуси и России «Союзная решимость — 2022». Военные ведомства Беларуси и России приняли положительное решение об участии представителей СМИ в информационном сопровождении учения.

На первом этапе проверки информационное сопровождение осуществлялось военными средствами массовой информации и пресс-офицерами управления информации Министерства обороны Беларуси и Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России.

Для работы на учении аккредитованы более 150 журналистов, представляющих белорусские, российские и зарубежные СМИ. Впервые для работы на учении Министерство обороны Беларуси пригласило белорусских блогеров и лидеров общественного мнения.

«С 12 по 19 февраля Министерством обороны Беларуси запланировано три пресс-тура на участки практических действий войск», — отметила Инна Горбачева. Она уточнила, что 12 февраля полигон Гожский посетят белорусские и российские журналисты как представители от стран — участниц учения. Здесь запланировано ведение боя в районе засадных действий подразделениями боевого охранения с разведкой противника. «В дальнейшем будет осуществляться маневренная оборона при поддержке авиации и артиллерии, проведение контратаки общевойсковым резервом на участке вклинения противника. Затем выход из боя и отход на последующие рубежи маневренной обороны», — пояснила официальный представитель Минобороны.

15 февраля белорусские и российские журналисты посетят участок местности Полесский. Здесь планируется проведение боевого пуска тактическим ракетным комплексом «Точка». «Боевые пуски будут проведены в рамках ведения ракетными войсками систематических огневых действий. В ходе пуска будет нанесен групповой ракетный удар по двум объектам условного противника на удалении до 70 км», — отметила Инна Горбачева.

19 февраля полигон Обуз-Лесновский посетят зарубежные, белорусские и российские журналисты. «На полигоне запланировано ведение оборонительного боя на маневренном рубеже обороны с последующим выходом из боя на оперативный оборонительный рубеж, нанесением поражения противнику, проведением контратаки с высадкой тактического воздушного десанта в тылу противника, при поддержке авиации и артиллерии на всех этапах оборонительного боя», — рассказала официальный представитель Минобороны.

Она уточнила, что в программу и даты пресс-туров могут вноситься изменения.

Кроме того, пресс-релизы, информационные материалы, фото- и видеоинформация ежедневно будут размещаться на портале Министерства обороны и в Telegram-канале.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *