«Нас тут любят»: о дружбе, романтике и заботе в больнице сестринского ухода, которая находится в Глинище

Общество

О дружбе, романтике и заботе в больнице сестринского ухода, которая находится в Глинище

Сюда бабушки и дедушки попадают по разным причинам. У кого-то нет близких родственников, за некоторыми дети не могут ухаживать по разным обстоятельствам.

В нашем районе создано такое место, где к пациентам относятся, как к родным, стараются согреть человеческим теплом и вниманием каждый день – больница сестринского ухода в агрогородке Глинище.

Сейчас постояльцев здесь 13 – 8 мужчин и 5 женщин. К сожалению, большинство уже тех, кто вообще не ходит. Многие из них страдают хроническими заболеваниями, инвалиды, которым, естественно, нужен ежедневный уход. Конечно, под контролем работников БСУ. Заведующий Вячеслав Дмитриенко к пациентам относится с особым трепетом.

Посмотрим, как устроились здесь бабушки и дедушки, которые прибыли из Великого Бора, Хвойного, Езапова, Дубровы, Храпково, Поселич, Дубровицы, Борисовщины и Хойник.

Тут очень тихо, словно жизнь на некоторое мгновение замедлила ход. Но это только на первый взгляд. Например, в коридорчике на кушетке сидели 3 бабушки и о чём-то так по-девичьи болтали. Конечно, меня интересовало, как им тут живётся, хорошо ли кормят, лечат.

Сразу вступила в беседу самая старшая пациентка – 92-летняя Анна Побединская. Но сначала рассказала про свою молодость:

– Знаешь, я была артисткой, пела и танцевала на сцене. Работала на спиртзаводе в Стреличево. Сюда я попала давно. Тут мне нравится. Нас тут любят. Я всех уважаю, наших докторов люблю. У меня дочка и внучка есть. Вот на мой день рождения они  приезжали, торт с фруктами привозили. Я всех потом угощала.

Но не у всех есть родственники. Некоторым уже некого ждать в гости, никогда больше не услышать родной голос по телефону.

Елена Труфанова родом из Краснодарского края, затем некоторое время жила в Хойниках, мужа похоронила. Судьба привела её в Глинище. В больнице ей не так одиноко, и подруги нашлись.

Каждый из работников отдаёт часть себя этому непростому труду, да и пациенты с теплотой высказывались о персонале больницы и хотели, чтобы обязательно упомянули о них в газете. Работают здесь медсёстры: Людмила Кузьменко, Людмила Дмитриенко, Елена Рубан, Жанна Божок. Санитарки Елена Черняк, Елена Гарист, Лариса Бандарчук, Нила Дусенок, Наталья Ревяко. Повар Елена Денгубенко, кухонный рабочий Надежда Уласик, завхоз Жанна Сурженко.

У меня сложилось впечатление, что работники создают для постояльцев такую атмосферу, в которой им легче переносить все трудности. И дело далеко не в том, что пациентов тут кормят, моют, причёсывают, обстирывают, перестилают бельё и выносят «утки». Ведь и о самом общении идёт речь. Именно это так важно любому пожилому человеку.

Оказалось, что среди пациентов есть и «продвинутые». Так, 70-летний Василий Пузевич ловко обращается с планшетом, зависает в социальных сетях – зарегистрировался в «Одноклассниках», переписывается с друзьями, читает новости. Признался, что раньше выпивал, а здесь алкоголь под запретом. Больница же. Он благодарен, что сюда попал, стал на путь исправления.

Прошлась по палатам. Они трёхместные, в некоторых стоят холодильники. Уютно и тепло. У кого-то радио виднеется возле подушки, у некоторых мобильники. Нашлась парочка любителей детективов. Есть тот, кто обожает разгадывать кроссворды – посмотрела ответы, вот какой начитанный постоялец Николай Кузьменко.

В холле стоит и телевизор. Признались, что любимая передача – «Поле чудес».

Но больше всего меня тронула история Виктора Тальчука из Хвойного. Ведь в связи с коронавирусом гостей в БСУ стараются не пускать, только в редких случаях. Но не так давно к нему заходила его супруга Зося. «Всё хорошо, но только скучаю сильно по своей Зосе», – с грустью в глазах говорит мне собеседник.

Главное, что я не ощутила, что здесь пациенты чувствуют себя ненужными, как это часто бывает. Тут они напоминают одну большую семью, со своими проблемами, абсолютно разными характерами. И даже здесь есть место романтике – одной из женщин постоялец подарил цветы. Они у неё на тумбочке стоят.

Старость у каждого своя. Одни живут в окружении родных и близких, другим родными людьми становятся совершенно чужие люди. Поэтому именно больница сестринского ухода становится лучшим вариантом для бабушек и дедушек, которым требуется постоянная забота.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *